Почта России выпустит открытки по эскизам художников и фотографов из Мордовии

25.05.2021 11:35

Стали известны итоги конкурса рисунков и фотографий «Я люблю Саранск!», посвященного 380-летию столицы Мордовии. На основе работ четырех победителей творческого состязания выйдут немаркированные почтовые карточки. Почта России выпустит их к юбилею города Саранска 12 июня 2021 года.

Организаторами конкурса выступили: Почта России, Администрация г.о. Саранск, Союз художников Республики Мордовия, Туристско-информационный центр Республики Мордовия, Мордовский республиканский краеведческий музей имени И.Д. Воронина и республиканский профсоюз работников связи.

Конкурс проходил по номинациям «Фотоработы» и «Рисунки». В каждой номинации жюри определило победителей в двух группах: дети (школьники и воспитанники детских творческих центров) и взрослые (студенты художественных учебных заведений, профессиональные художники и фотографы).

Всего на конкурс поступило 111 рисунков и фотоснимков. Наибольшее количество работ – свыше 70 – представлено в номинации «Рисунок». По итогам конкурса в детской возрастной группе первое место поделили Алена Баранова и Ангелина Рожкова. Обе победительницы представляют детские художественные школы Саранска: Алена – воспитанница школы №3, а Ангелина изучает изобразительное искусство в школе №2. Среди взрослых первое место жюри присудило Татьяне Никишаниной (Щурковой) из Саранска.

В номинации «Фотоработы» победу одержала представительница взрослой возрастной группы Юлия Авдеева (г.Рузаевка). С полным списком победителей и лауреатов конкурса можно ознакомиться на официальном Туристско-информационном портале Республики Мордовия https://turizmrm.ru/news/почта-россии-выпустит-открытки-по-эскизам-художников-и-фотографов-из-мордов...и

Работы победителей станут основой для немаркированных почтовых карточек, которые Почта России выпустит лимитированным тиражом. На этих карточках в День города можно будет поставить памятный почтовый штемпель, изготовленный в честь 380-летия столицы Мордовии. На празднике жители и гости Саранска смогут бесплатно получить и отправить эти открытки друзьям и родным.

Награждение победителей творческого конкурса состоится также в ходе праздника, а после Дня города свои дипломы и подарки получат лауреаты. Лучшие работы участников конкурса можно будет увидеть на выставке в центральном зале Главпочтамта Саранска.

УФПС Республики Мордовия АО «Почта России»