Почтовики Мордовии присоединились к акции «Чистая Волга»

20.05.2021 12:55

20 мая в России отмечается День Волги. Цель праздника – привлечение внимания властей и общественности к проблемам сохранения реки. В этот день в регионах Поволжья проходят экологические природоохранные мероприятиями – субботники, дискуссии, научные конференции, форумы.

 Впервые День Волги прошел в Нижнем Новгороде во время международного научно-промышленного форума «Великие реки – 2008». Затем к празднованию Дня Волги присоединились все остальные регионы Поволжья.

 В этом году в преддверии праздника молодые почтовики макрорегиона Волга Почты России внесли свой вклад в сохранение экологии великой русской реки. В течение всего мая в областях и республиках Поволжья проходил экологический челлендж «Чистая Волга». Активисты почтового оператора убирали мусор на речных берегах и в природоохранных зонах.  Участниками акции стали не только те регионы, где протекает река, но и те, где есть другие водоемы.

 В Мордовии почтовики провели уборку участка на берегу реки Инсар. Русло Инсара проходит через центр Саранска.  В свою очередь Инсар впадает в Алатырь, который относится к бассейну Волги.  Активисты почтового управления убрали мусор на участке в районе улицы Рабочей неподалеку от стадиона «Мордовия Арена». Только за первый час работы участники акции собрали 5 пакетов с мусором: пустыми бутылками, полиэтиленовыми пакетами, бумажной упаковкой. 

 «Воды нашего маленького Инсара в конечном итоге пополняют Волгу, и мы не могли остаться в стороне от челленджа «Чистая Волга». Приятно было видеть, каким чистым и уютным стал берег реки после уборки. Хотелось бы, чтобы горожане поддерживали этот порядок и бережнее относились к чистоте городских водоемов», - сказала лидер Молодежного совета УФПС Республики Мордовия Анна Дябкина.

 Все экологические мероприятия молодых активистов Почты России объединяет проект «Green Post». В него входит целый ряд направлений: сбор полиэтиленовых крышечек, утилизация использованных батареек, организация просветительской работы и другие мероприятия.

УФПС Республики Мордовия АО «Почта России»