Участники конкурса «Лучший урок письма» в Мордовии отдают предпочтение номинациям о героях

17.05.2021 10:00

Продолжается прием творческих работ на XIX Всероссийский конкурс «Лучший урок письма». В Республике Мордовия в роли организаторов конкурса выступает региональное управление Почты России и Минобразования РМ.

В УФПС Республики Мордовия уже поступило несколько десятков работ. Самые активные участники в этом году – школьники Саранска, Лямбирского и Краснослободского районов.

В этом году конкурсанты отдают предпочтение номинациям, в которых можно рассказать о героях. Но если в номинации «Мой любимый литературный герой» юные авторы рассказывают о героях произведений, то в номинации «Есть такая профессия – Родину защищать…» - о реальных героических личностях: ветеранах войны и «горячих точек», а также родственниках и земляках, которые несут воинскую службу, работают спасателями, стоят на страже правопорядка. Можно отметить, что номинация, посвященная тем, кто защищает родную страну, остается в числе популярных уже несколько лет, а тематика литературных героев набрала популярность только в текущем учебном году.

Сохраняется интерес конкурсантов к номинациям «Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи» и «Рецепты счастливой семьи». Эти темы дают студентам и школьникам возможность рассказать о своих родных и близких, познакомить с бытом и традициями предков и современных семей. 

Еще одна востребованная конкурсантами номинация – «Классная история. Истории случаются с теми, кто умеет их рассказывать…». Тема позволяет ребятам продемонстрировать фантазию и творческие способности рассказчика.

Конкурс продолжается, и у всех школьников и педагогов нашей республики еще есть возможность проявить себя и попасть в число победителей и лауреатов творческого состязания. 

Работы на конкурс можно направлять в бумажном и печатном виде по адресу: 430005, г. Саранск, ул. Большевистская, 31, с пометкой «Лучший урок письма» до 1 сентября 2021 года или в электронном виде на адрес konkurs@russianpost.ru до 1 октября 2021 года. С условиями конкурса можно ознакомиться на сайте Почты России.

УФПС Республики Мордовия АО «Почта России»