В Мордовии зафиксирован рост дистанционной подписки на печатные издания

04.09.2020 09:37

Жители республики стали в 3 раза чаще оформлять подписку на газеты и журналы, в том числе и региональные, в онлайн формате на сайте Почты России.

По итогам подписной кампании на второе полугодие 2020 года в Мордовии выросли онлайн-продажи подписки на периодические печатные издания. В период обострения эпидемиологической обстановки жители республики выписывали газеты и журналы без посещения отделений почтовой связи в 3 раза чаще, чем они это делали в ходе подписки на первое полугодие 2020 года. При этом значительная часть клиентов по-прежнему оформляет подписку традиционным способом – через оператора в отделениях связи.

Дистанционно выписываются издания самого разного содержания и для разных возрастных категорий. Но все чаще в списке подписных изданий, оформленных онлайн, появляются региональные газеты и журналы. Всего в перечне газет и журналов, на которые можно подписаться дистанционно, 37 республиканских и районных изданий, выпускающихся на территории Мордовии. Чаще всего онлайн подписку оформляют жители Саранска, Ковылкинского и Атяшевского района. Всего за первое полугодие 2020 года жители Мордовии, воспользовавшиеся дистанционным оформлением подписки, получили на дом более 10 тысяч газет и журналов.

В целом по России за первое полугодие 2020 года онлайн было оформлено подписок на сумму 85,6 млн руб., что на 106% больше, чем за первое полугодие 2019 года. За 8 месяцев 2020 года посещаемость сайта https://podpiska.pochta.ru/ выросла в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

1 сентября стартовала основная подписная кампания на первое полугодие 2021 года. В онлайн формате на сайте Почты России представлено более 5 тысяч наименований печатных изданий. Читатели могут найти газету или журнал по алфавитному каталогу или воспользоваться тематическим рубрикатором.

Напоминаем, что оформить подписку на сайте можно не только для себя, но и для своих близких - в подарок, или, например, если у них нет возможности воспользоваться интернетом для оформления подписки на любимый еженедельник или газету. А еще можно сделать доброе дело и подарить подписку воспитанникам детских домов и школ-интернатов, ветеранам, пожилым людям из домов престарелых и другим нуждающимся в ходе постоянно действующей акции «Дерево добра». Чтобы принять в ней участие, нужно перейти в соответствующий раздел сервиса, выбрать учреждение, которому вы хотите подарить подписку, и оплатить издание банковской картой.

Выписать периодические издания также можно в почтовом отделении и через мобильные почтово-кассовые терминалы у почтальонов.

УФПС Республики Мордовия АО «Почта России»