Задушили и отрезали голову: житель Мордовии ответит за помощь сочинскому братоубийце

06.11.2019 17:06

Задушили и отрезали голову: житель Мордовии ответит за помощь сочинскому братоубийце

На скамье подсудимых в Краснодаре окажутся 38-летний Антон Санников и двое его подельников – 28 и 29-летние жители Ставропольского края и Мордовии. Все трое обвиняются в жестоком убийстве 45-летнего Вадима Санникова, являвшегося братом одного из фигурантов дела. Кроме этого, подельники обвиняются в угоне машины своей жертвы, краже его денег и уничтожении имущества.

«Брату погибшего также предъявлено обвинение в уничтожении документов мужчины (ч.2 ст.325 УК РФ) и побеге из-под стражи (ч.1 ст.313 УК РФ)», - сообщили РИА «Инфо-РМ» в Следственном комитете Краснодарского края.

По данным следствия, отношения между братьями Санниковыми долгое время были неприязненными. Антон в гости к старшему брату в Сочи приехал из Москвы в октябре 2018 года. Родственники занимались торговлей горюче-смазочными материалами. Тогда же Антон Санников и познакомился с жителями Мордовии и Ставропольского края, которые помогали его брату и жили у него.

«Обвиняемый предложил знакомым совершить убийство своего брата, мотивировав неуважительным его отношением к ним как в быту, так и на работе. Мужчины на предложение фигуранта согласились, после чего они втроем спланировали убийство и распределили между собой роли», - уточнили в пресс-службе ведомства.

Подельники изучили маршруты передвижения Вадима и график его работы. Нападение произошло 13 декабря 2018 года. Жертву они подкараулили у дома, завели мужчину в сарай и начали душить. В этот момент Антон Санников ударил старшего брата молотком по голове, после чего жертву продолжили душить. Труп предпринимателя обвиняемые положили в его же машину и выехали в лес. Там они отрубили голову жертве и закопали отдельно от туловища.

В пресс-службе ведомства уточнили, что обвиняемые похитили у своей жертвы 50 тыс. рублей, уничтожили его документы и мобильные телефоны. Машину Вадима столкнули с шоссе в придорожный кювет.

Стоит также отметить, что 24 июля этого года Антон Санников совершил побег и был объявлен в федеральный розыск. Полицейские его задержали спустя несколько дней, 28 июля. Уголовное дело в отношении братоубийцы и его подельников направлено на рассмотрение в суд.

РИА «Инфо-РМ»