Мордовия вошла в топ-10 криминогенности регионов

11.07.2019 15:10

Мордовия вошла в топ-10 криминогенности регионов
РИА Новости

Мордовия заняла 9 строчку среди благополучных регионов в рейтинге криминогенности, который выпустил институт региональных проблем. Регион-13 второй месяц подряд сохраняет устойчивое положение, данные подтверждают нескольких групп статистических данных. Уровень зарплат, безработицы, потребительских цен публикует Росстат, динамику количества ИП и долги по налогам ФНС, статистику по разным видам преступлений - Генпрокуратура, статистику ДТП - МВД, расходы региональных бюджетов и внебюджетных фондов - Федеральное казначейство. 

В остальном регион характеризуется как довольно стабильно благополучный, несмотря на низкий уровень официальных зарплат (в среднем 27 тыс. рублей) и доходов домохозяйств (в среднем 18 тыс. рублей). Существенное влияние на положение региона в рейтинге оказывает низкая безработица и крайне незначительный уровень удельной задолженности предприятий по зарплатам работникам. Кроме того, на 3,5% снизилась удельная закредитованность населения. 


Также Мордовия относится к числу наиболее благополучных с точки зрения уровня преступности. В частности, в регионе отмечается уровень страхового мошенничества, близкий к нулю. Таких результатов удалось достичь благодаря успешным мерам по борьбе с правонарушениями в страховании. Схожая картина наблюдается и с другими преступлениями в регионе. 

РИА «Инфо-РМ»