Саранск угодил в список городов с не самым чистым воздухом

11.07.2019 11:39

Саранск угодил в список городов с не самым чистым воздухом

Саранск попал в список городов, где в 2018 году были зафиксированы случаи превышения предельно допустимых норм по различным веществам. Например, по формальдегиду и диоксиду азота. Однако мордовские специалисты говорят, что это разовые всплески, которые не причиняют вреда здоровью. 

Информацией о том, что Саранск попал в список городов с повышенным уровнем загрязнения воздуха, поделилось Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии. В мордовском филиале этого ведомства подтверждают, что всплески случаются. Но не такие, чтобы записать столицу региона в число неблагополучных.

«В Саранске экстремально высокого или высокого загрязнения в атмосферном воздухе не зафиксировано. Содержание примесей не превышает санитарных норм», - отметила Марина Шаляева, начальник комплексной лаборатории по мониторингу окружающей среды.

Пробы воздуха с 4 постов в комплексную лабораторию привозят три раза в сутки и шесть раз в неделю. Специалисты определяют, какие примеси прячутся в воздухе. Их интересуют взвешенные вещества, оксид углерода, диоксид серы, азота, формальдегид и ртуть. Всплески случаются. В жаркую погоду, например, когда плавится асфальт. Или ранней весной. Специалисты утверждают – это разовые случаи и ничего страшного в этом нет. Куда опаснее смог промышленных предприятий и выхлопные газы. Но и их влияние на экологию Саранска, пока, не критично. А то, что людей беспокоит неприятный запах — так кого же он не беспокоит. Только измерить его вредоносность, увы, нельзя.

«Запах мы не фиксируем. У нас есть госзадание, которому мы следуем. Поэтому по поводу запаха я вам ничего конкретного сказать не могу», - пояснила Марина Шаляева.

Чем дышим!? Этот вопрос все чаще задают жители Саранска, закрывая при этом носы. Витающий в городе неприятный запах никому не дает покоя. Чиновники пока выясняют откуда дует ветер, а жители Саранска настаивают – проблемы с экологией есть и нужно их срочно решать.

Специалисты говорят: стали чище пробы воздуха из центра города, построили дороги, которые разгрузили главные улицы Саранска. Хуже на Химмаше. С появлением новых микрорайонов рядом со стадионом туда устремился основной поток машин. Заводы и несанкционированные свалки дополняют картину, но пока дышать можно, говорят эксперты. Главное, чтобы чиновники слово «пока» не воспринимали как освобождение от решения экологических проблем.

РИА «Инфо-РМ»