Московская фирма отсудила у организаторов ЧМ-2018 в Саранске 100 миллионов рублей

12.04.2019 09:16

Московская фирма «Энергия звука» заявила, что организаторы ЧМ-2018 по футболу в Саранске остались должны ей почти 100 млн рублей. Столичные коммерсанты занимались установкой звукового оборудования на концертных площадках и вели трансляции матчей по заказу FIFA. По договору Дирекция по организации матчей чемпионата мира в Саранске обещала заплатить москвичам 98 млн рублей. Представители «Энергии звука» денег за работу не получили и обратились с иском в Арбитражный суд Москвы. 
По информации портала «Лайф», компания «Энергия звука» в декабре 2017 года заключила договор на техническое обеспечение - установку звукового оборудования на концертных площадках и проведение трансляции матчей по заказу FIFA - с АНО «Дирекция города-организатора Саранска по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу - 2018» во главе с гендиректором Алексеем Плешачковым. Сумма договора составила около 98 миллионов рублей.  
Столичная фирма организовала установку звукового оборудования на концертных площадках Саранска во время проведения ЧМ-2018 и провела четыре трансляции матчей со стадиона «Мордовия Арена» в Саранске. «Энергия звука» выполнила взятые на себя обязательства. Уже после завершения мундиаля в августе 2018 года Алексей Плешачков прислал фирме гарантийное письмо, в котором подтвердил, что в срок до 31 декабря 2018 года расплатится за выполненную работу. Однако обещанных миллионов московичи так и не получили и обратились с иском на должников в Московский арбитражный суд.
Фемида иск удовлетворила и постановила выплатить компании «Энергия звука» 98 миллионов рублей. Решение Московского арбитражного суда уже вступило в законную силу, так как не было обжаловано в вышестоящей инстанции. Собеседник «Лайфа» заявил: «Юристы компании «Энергия звука» получили исполнительный лист и теперь ждут, когда на счета фирмы начнут поступать деньги, чтобы расплатиться с субподрядчиками. Гарантом всех финансовых выплат АНО «Дирекция города-организатора Саранска по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу - 2018» выступало Правительство Республики Мордовия».
«Энергия звука» только за последние два года заключила госконтрактов на общую сумму почти 600 миллионов рублей. Среди организаций, которым фирма устанавливает различное сценическое оборудование и проводит видеотрансляции мероприятий, значатся Кремлёвский дворец, Управление делами Администрации Президента РФ, дирекция спортивных и зрелищных мероприятий Департамента спорта Правительства Москвы, «ВДНХ».
В федеральных СМИ активно муссируется информация о том, что в ближайшие время аудиторы из Счётной палаты РФ организуют проверку расходов Минспорта России, оргкомитета и ряда регионов на подготовку к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году. Аудит коснётся и Мордовии. Специалисты Счётной палаты планируют провести аудит эффективности использования в 2017-2018 годах средств, направленных некоммерческим организациям, таким как Центр планирования и мониторинга программы подготовки к проведению в РФ ЧМ-2018, Организационный комитет «Россия-2018», Арена-2018 и АНО «Дирекция города-организатора Саранска по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу - 2018».
Ещё в 2017 году Счётная палата Республики Мордовия проводила проверку целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных в 2015-2016 годах в виде субсидий АНО «Дирекция города-организатора Саранска по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу - 2018». Тогда аудиторы выявили нарушения в проведении научно-исследовательских работ, создании видеопрезентаций и видеофильма в рамках подготовки к предварительной жеребьёвке чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в России на общую сумму более 2 миллионов рублей.

«Вечерний Саранск»