ГИБДД предупреждает: дороги в Мордовии станут опаснее

12.03.2019 10:12

На дорогах Мордовии из-за перепада температуры ожидается гололедица. В связи с этим республиканская Госавтоинспекция просит участников дорожного движения быть особенно внимательными.

Особую опасность создает резкое понижение температуры ночью, которое может спровоцировать образование наледи на проезжей части и ограничение видимости. Такие погодные условия увеличивают риск создания аварийных ситуаций.

Водителям стоит помнить, что во время гололеда следует двигаться с максимально низкой скоростью, необходимо увеличить дистанцию до движущегося впереди транспорта, соблюдать боковой интервал между автомобилями, движущимися попутно и во встречном направлении, а также заранее снижать скорость перед приближением к остановкам общественного транспорта и пешеходным переходам.

«В условиях плохой видимости вблизи проезжей части дороги пешеходам также необходимо быть аккуратными и внимательными. Пешим участникам дорожного движения необходимо также неукоснительно соблюдать ПДД, переходить проезжую часть только в специально установленных для этого местах, а в темное время суток необходимо обозначить свое присутствие на дороге с помощью световозвращающих элементов», - подчеркнули в ведомстве.

РИА «Инфо-РМ»