Петр Тултаев: «Прошу меня понять: если вы работаете неудовлетворительно, то никаких обид с вашей стороны за критику быть не должно!»

08.02.2019 09:38

 

Субботнее утро Петра Тултаева началось с обхода дворов центральной части Саранска. Глава города оценил качество уборки во дворах многоквартирных домов и у административных зданий по улицам Полежаева, Лесная, Пионерская, Гагарина, Титова, Б. Хмельницкого, Степана Разина, Ботевградская и Пролетарская. 
«Замечания, которые были высказаны во время последнего обхода, исправлены. Даже те управляющие компании, которые приходилось отчаянно ругать, исправились. Я говорю об управляющей компании ООО «Веста-Дом». Ее руководитель Катков О.Н. взял под личный контроль уборку, поэтому виден результат», - сказал Петр Тултаев. Глава Саранска также отметил качественную уборку придомовых территорий, обслуживаемых ООО «Домоуправление № 16» (директор Добряев Е.Н.). 
Однако не все управляющие компании реагируют на критику и исправляют свои недочеты. В числе нерадивых все еще остается «Домоуправление № 25» (директор Юртаев П.Г.).
«Работа этой управляющей компании очень плохая. Ситуация во дворах домов, обслуживаемых ею, не исправляется. Если и дальше все будет продолжаться так же, придется принимать кардинальные меры», - сказал Петр Тултаев. По качеству уборки дворовых территорий сделаны замечания «Домоуправлению № 22» (директор Панюшкин Д.А.), ООО «Дом» (директор Пирогов А.В.), ООО «ЖЭК» (директор Кудалев А.В.) и ООО «Стройкомфорт» (директор Сафонов А.Г.).
Мэр Саранска дал поручение перекрыть и вывезти снег с парковок у здания Минсельхоза, дома № 52 по улице Коммунистической, парковки МВД по улице Ботевградской, с заездных карманов по улице Крупской, парковки у здания БТИ на улице Ст. Разина. 
«Как обойтись без этих обходов? - обратился мэр к подчиненным. - Наша страна так устроена, что многие вопросы приходится решать в ручном режиме. Прошу меня понять: если вы работаете неудовлетворительно, то никаких обид с вашей стороны за критику быть не должно! Нужно выполнять свою работу на совесть!». Петр Тултаев также акцентировал внимание на том, что обходы свои продолжит и управляющим компаниям расслабляться не стоит. 
В понедельник, во второй половине дня, Петр Тултаев с руководителями муниципальных предприятий коммунального профиля, главами районных администраций, сотрудниками ГИБДД осмотрел качество уборки дорог во всех районах Саранска. Основное внимание - на образовавшиеся снежные валы у пешеходных переходов. Во время объезда городских территорий мэр Саранска дал поручение организовать работы по расчистке и вывозу снега с обочин дорог по улицам Сущинского, Короленко и Севастопольской.
«Погода в этом году не дает расслабляться коммунальным службам. За январь этого года из Саранска вывезено 304 тысячи кубических метров снега, в то время как за весь зимний период 2018 года - 246 тысяч кубических метров. Разница очевидна! Но даже в таких экстремальных условиях наши службы стараются, чтобы горожане с утра ехали по расчищенной дороге. Да, есть недочеты, но они исправляются», - сказал Петр Тултаев. 
Мэр Саранска отметил, что в первую очередь в условиях непогоды расчищается дорожное полотно, а вывоз снега организовывается по мере необходимости. Основное внимание уделяется тем участкам, где много пешеходных переходов. Глава города поручил в ближайшее время вывезти снег с проспекта Ленина, моста на улице А. Невского, эстакады на улице Севастопольской, а также максимально расширить проезжую часть на улице Косарева и проспекте 60 лет Октября. 
«Нужно использовать относительно теплую погоду в эти дни и расширить границы дорожного полотна. Вывозите снег с прилегающих к пешеходным переходам и остановочным павильонам участков, чтобы обзор был и для водителей, и для пешеходов. Пересмотрите актуальность дорожных знаков, запрещающих парковку, а также «Работает эвакуатор», - дал поручения Петр Тултаев. 
Зачастую качественную уборку улиц невозможно провести из-за большого количества припаркованных или брошенных автомобилей, несмотря на запрещающие знаки. Начальник отделения дорожного надзора управления ГИБДД МВД по Республике Мордовия Константин Болтунов отметил, что в таких случаях представители коммунальных служб могут обращаться в ГИБДД. На нарушителей будут составляться протоколы, а автомобили - эвакуироваться. 

 

«Вечерний Саранск»