Печников встретит старость в тюрьме

07.12.2018 17:05

Ленинский районный суд вынес приговор по делу об убийстве бригадира блохинской группировки Сергея Варакина. Отвечать за расправу времен криминальных войн в Саранске пришлось лидеру преступного формирования «Юго-Запад» 44-летнему Владиславу Печникову и его бывшим подручным - 39-летнему Денису Исланову, 37-летним Алексею Фудину и Евгению Славцову.
 
Раскрыли глухарь 15 лет спустя
16 лет назад между двумя звеньями группировки «Юго-Запад» - блохинскими и коновскими - началось смертельное противостояние. В 2002 году в Саранске киллеры расстреляли одного из бригадиров блохинских - 29-летнего Сергея Варакина. Его убили в тот момент, когда он направлялся к машине. После расправы задержать киллеров по горячим следам оперативникам не удалось. Все попытки выйти на стрелков оказались тщетными. В октябре 2002 года следствие и вовсе приостановило уголовное дело, поскольку личности подозреваемых не были установлены. 15 лет это громкое убийство оставалось бесперспективным глухарем, пока к оперативникам республиканского МВД и Следственного комитета не поступила информация о причастности к расправе бойцов коновского крыла «Юго-Запада». Один из соратников по группировке неожиданно стал давать показания и рассказал, что к расстрелу Варакина имеют отношение Славцов, Фудин и Исланов. Все трое были задержаны. 
 
Причиной заказного убийства стала война внутри группировки
Группировка «Юго-Запад» образовалась в конце 1980-х годов в юго-западной части Ленинского района Саранска. У истоков создания группировки стояли братья Горемыкины, которые к концу 90-х годов потеряли свое лидирующее положение, поскольку отправились на зону. В начале нового столетия «Юго-Запад» разделился на две относительно самостоятельные группы - коновских и блохинских, по фамилиям своих лидеров. Возникшие впоследствии противоречия между руководителями мафиозных структур привели к криминальной войне. Противоборствующие бригады стали активно вооружаться, а вскоре и просто отстреливать конкурентов.
Одним из тех, кто участвовал в развязывании этой войны, был бригадир блохинских Сергей Варакин. Блохин отдал своим людям приказ выследить и устранить Конова. Отвечал за операцию Варакин. Он вместе с соратниками выяснил, что Конов должен был приехать на разговор с лидером группировки «Светотехстрой». 21 мая 2002 года машина Конова попала в засаду около гимназии № 12 по улице Володарского. Киллеры расстреляли авто из автомата и пистолета. Однако нужной цели в салоне не оказалось, под обстрел попали только подчиненные Конова - 26-летний Алексей Егоркин и 28-летний Игорь Крылов. Последний скончался на месте, а второй с ранениями каким-то чудом сумел уйти от наемных убийц.  
Вскоре разведка коновских выяснила, что за расстрел у гимназии № 12 отвечал Варакин, и тут же подготовили «ответку». По версии следствия, Конов поручил Печникову устранить Варакина, а тот передал приказ своим подчиненным - Исланову, Славцову и Фудину. Стрелков снабдили оружием и отправили караулить блохинского бригадира к его дому № 38 по проспекту 50 лет Октября. 19 июня 2002 года Сергея Варакина киллеры поджидали около подъезда, они были одеты в черные халаты грузчиков и темные шапочки. В 8 часов утра Варакин вышел из подъезда и направился в сторону автостоянки, где его ждали водитель и беременная супруга. В тот момент Славцов по рации передал сообщение Исланову и Фудину. Киллеры выбежали из подвала и открыли прицельный огонь из пистолетов по Варакину. Стрелки в масках произвели 11 выстрелов. Большая часть из них достигла цели. Водитель отвез раненого товарища в больницу, однако спасти жизнь жертве криминальной войны врачам не удалось. Он скончался в реанимации.   
 
«Я видела одного из стрелявших» 
Супруга Сергея Варакина, давая показания сразу после убийства мужа, рассказала правоохранителям следующее: «За день до убийства Сергея я слышала его разговор с другом. В беседе он говорил, что их машину (ВАЗ-2112) преследовала тонированная «девятка» с номерами 52-го региона. Машина пыталась их прижать, но Сергею с товарищем удалось оторваться… При этом я не слышала, чтобы мужу кто-то угрожал.
В момент убийства мужа я находилась у парикмахерской в 50-60 метрах от места происшествия. Мы стояли вместе с другом Сергея Валерием. Неожиданно послышались выстрелы. Я видела одного из стрелявших: высокий, худой, в черном халате, черных брюках, в маске и вязаной шапочке. После расстрела стрелки побежали мимо дома № 15 по улице Серадзской в сторону четвертой городской больницы. Сразу после расстрела я стала кричать: «Помогите!». Собралось много народу. Друг Сергея и какой-то мужчина лет 65 отнесли его в машину и отвезли в больницу. Больше мне ничего не известно». Тогда Наталья призналась, что вряд ли сможет опознать стрелка, ведь его лица она не видела.  
 
Криминальное прошлое 
В начале 2000-х Печников занимал должность бригадира в группировке «коновские», руководителем которой являлся Сергей Конов. В мае 2005 года глава преступного формирования неожиданно пропал, и Печников остался единоличным лидером «Юго-Запада». 
Владислав Печников, видимо, уже и сам сбился со счету, каким оказался для него этот судебный процесс. В 2008 году он был осуждён Ленинским районным судом за вымогательство с применением насилия, в крупном размере и разбой группой лиц с применением оружия. Фемида отмерила Печникову 11 лет неволи строгого режима. В 2011 году срок наказания главаря «Юго-Запада» вырос до 15 лет и 10 месяцев за организацию преступного сообщества, вымогательство, хулиганство, умышленные уничтожение или повреждение имущества. В 2013 году Печников и его соратники выслушали еще один приговор - по убийству директора «Ромодановсахара» Федора Катаева. На этот раз наказание для Печникова увеличилось до 19 лет колонии. И вот последовал новый процесс.
 
Приговор 
Гособвинитель просил суд приговорить Владислава Печникова к 22 годам колонии со штрафом в 850 тысяч рублей, Евгения Славцова - к 10 годам, Алексея Фудина - к 12 годам, а Дениса Исланова - к 12 годам и 6 месяцам колонии. Мать и дочь расстрелянного Сергея Варакина требуют с расстрельной команды компенсацию морального вреда в размере 8 миллионов рублей.
Все подсудимые полностью признали вину и раскаялись в содеянном, написали явки с повинной. Адвокат Печникова просил учесть, что его клиент является инвалидом и к тому же имеет хронические заболевания. На иждивении Печникова находятся его престарелая мать и дочь-студентка. По словам защитника, требование компенсации он считает завышенным, поскольку доход Владислава составляет чуть более 8 тысяч рублей в месяц, при этом половину суммы он выплачивает в качестве компенсации по другим приговорам суда. 
По совокупности назначенных ранее Владиславу Печникову наказаний суд приговорил его к 21 году и 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 850 тысяч рублей, Дениса Исланова - к 10 годам 9 месяцам, Алексея Фудина - к 10 годам 6 месяцам неволи, Евгения Славцова - к 10 годам лишения свободы. Все четверо будут отбывать наказание в колонии строгого режима. В счет компенсации морального вреда с осужденных взыскано в пользу потерпевшей стороны по 1 миллиону рублей с каждого. Приговор в законную силу не вступил.

«Вечерний Саранск»