«Битва за женщину» потянула на 17 лет колонии

07.12.2018 17:17

4 декабря Старошайговский районный суд вынес второй по счету приговор 47-летнему юрисконсульту местной больницы Валерию Гришину. В июне 2016 года под мостом через реку Сивинь мужчина сошелся в смертельной битве за женщину с 29-летним Юрием Чудаевым и тремя его товарищами. Разборка закончилась смертью Юрия Чудаева и его двоюродного брата Алексея. В больницу с ранениями были доставлены приятель Чудаевых - 34-летний полицейский из Подмосковья Юрий Дьяков - и сам Валерий Гришин. 
Валерий Гришин в свое время состоял в браке с Натальей Гришиной, супруги воспитывали двух детей. В октябре 2015 года Валерий с Натальей развелись. Детей по решению суда оставили с матерью. «Развелись мы потому, что у нее появился любовник, - рассказывал Валерий Гришин. - Наталья работала директором учреждения социальной защиты населения по Старошайговскому району. Водителем у нее работал Юрий Чудаев. Мне стало известно, что у них с Натальей были романтические отношения».
19 июня Гришину позвонил Юрий Чудаев и предложил встретиться под мостом через реку Сивинь вблизи Старого Шайгова. На место встречи пришли и трое  знакомых Чудаева. 
«Юрий ударил меня ладонью по щеке, затем ко мне направились остальные его спутники, - описывал разборку Гришин. - Я взял штык-нож и стал отмахиваться. Ударил Юрия ножом в спину, еще одного противника я ткнул клинком в ногу. Затем плотный мужчина выстрелил несколько раз в мою сторону, но не попал. Знакомые Юрия повалили меня на землю, я ударил ножом мужчину с пистолетом. Раненный в ногу отобрал у меня нож и отбросил в сторону. Я присел на плиты моста и увидел, что у меня течет кровь из шеи. Я вызвал «скорую». 
Первый суд по делу закончился сенсационно. Фемида решила, что обвинение не предоставило веских доказательств вины Валерия Гришина. Адвокату удалось убедить суд переквалифицировать статью «Убийство» на «Убийство при превышении пределов необходимой обороны». По обвинению в покушении на убийство и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, судом дело было прекращено в связи с необходимой обороной. Валерий Гришин получил 2 года исправительных работ с удержанием 5% от заработной платы. 
Однако прокуратура оказалась недовольна таким приговором районного суда и обжаловала его в вышестоящей инстанции. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РМ отменила приговор и вернула дело на новое рассмотрение. 
На втором суде гособвинитель просил для Гришина 23 года колонии. Суд прислушался к прокурору и вынес суровый приговор - 17 лет лишения свободы. Подсудимый был взят под стражу в зале суда.

«Вечерний Саранск»