В Мордовии на опытно-боевое дежурство заступила новейшая радиолокационная станция

07.12.2018 17:18

В субботу в Ковылкинском районе республики заступила на опытно-боевое дежурство радиолокационная станция загоризонтного обнаружения нового поколения «Контейнер». Данная РЛС вобрала в себя самые передовые достижения науки и техники. Она способна контролировать полеты на расстоянии около 3 тысяч километров и может одновременно сопровождать до 5 тысяч воздушных целей - от гиперзвуковых крылатых ракет до малоразмерных объектов. Возможности станции позволяют вести наблюдение далеко за границами России, над территорией западноевропейских государств и в юго-западном регионе.  
Как отметил на церемонии командующий 1-й ордена Ленина армией противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения ВКС России, генерал-лейтенант Андрей Дёмин, военнослужащие получили самое современное на сегодняшний день вооружение. «РЛС станет краеугольным камнем стратегического сдерживания вероятного противника. Она позволяет не только обнаруживать и отслеживать цели, но и распознавать замыслы, связанные с нанесением удара по России. За пять лет при всесторонней поддержке и активном участии руководства республики мы обеспечили строительство, монтаж и запуск новой системы. Я благодарю за проделанную работу производителей техники, вооружения, строителей и личный состав 590-го отдельного радиотехнического узла», - сказал командующий.
«Совместными усилиями властей, военнослужащих, конструкторов и строителей страна получила надёжный щит», - добавил начальник радиотехнических войск ВКС России, генерал-майор Андрей Кобан.
Глава РМ Владимир Волков в свою очередь напомнил, что в Мордовии производились и основные элементы станции. «Руководство республики сделало всё возможное, чтобы объект был запущен в самые кратчайшие сроки, - подчеркнул он. - Более того, мы постарались создать комфортные жилищно-бытовые условия для военнослужащих и членов их семей - построили детский сад в городе Ковылкино, возводим новые дома… Мы и впредь намерены оказывать им всестороннюю помощь и поддержку». 
Также, по словам руководителя региона, продолжится техническое перевооружение наших производств, будет совершенствоваться система подготовки кадров. В дальнейшем это позволит обеспечить выпуск высококачественной продукции не только оборонного, но и гражданского назначения.
Кстати, непосредственно на боевое дежурство РЛС «Контейнер» заступит в 2019 году, после завершения государственных испытаний. Согласно государственной программе перевооружения, аналогичные станции будут развёрнуты и на других стратегических направлениях.

«Вечерний Саранск»