В мордовском селе школьники не могут полноценно заниматься физкультурой

08.10.2018 15:00

В Ельниковском районе Мордовии прокуратура проверила школы и нашла там целый ряд санитарно-эпидемиологического законодательства при эксплуатации спортивных залов. Помещения в учебных организациях находятся в непригодном для проведения занятий состоянии и нуждаются в ремонте. Кроме того, в одной из школ руководство лишило детей возможности воспользоваться приобретенным оборудованием в рамках нацпроекта «Образование».

Речь идет о МОУ «Новодевиченская СОШ». В общеобразовательном учреждении спортивный зал находится в аварийном состоянии и грозит обрушением потолка, а штукатурка и краска на стенах отслаиваются. Из-за этого учебные занятия по физической культуре с 2017 года не проводятся. «Спортивное оборудование, приобретенное в 2012 году в рамках приоритетного национального проекта «Образование» (две шведских стенки и три тренажера) не установлены и по назначению не используются», - сообщили в республиканской прокуратуре.

В Акчеевской школе на стенах спортивного зала имеется плесень, а в Большемордовско-Пошатской СОШ им. В.В. Кирдяшкина в кабинетах для хранения спортивного инвентаря протекает потолок. В туалетной комнате при спортивном зале Новоямской школы санитарно-техническое оборудование для личной гигиены находилось в неисправном состоянии.

Кроме этого, выявлены факты несоблюдения требований к профессиональному образованию учителей физической культуры.

Так, вопреки требованиям законодательства некоторые учителя физической культуры МОУ Большемордовско-Пошатская СОШ им. В.В. Кирдяшкина и МОУ Новодевиченская СОШ не имеют дополнительного профессионального образования по направлению деятельности. Указанные педагоги не обладают профессиональными навыками обучения физической культуре и спорту, методами профилактики травматизма среди школьников во время учебных занятий.

«В этой связи по результатам проверки прокурором района начальнику МКУ «Управление образования Ельниковского муниципального района» внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства и привлечении к ответственности лиц, их допустивших», - подчеркнули в ведомстве.

Устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры района.

РИА «Инфо-РМ»