«Айфон» раздора

21.09.2018 12:04

Житель Саранска наказал магазин за продажу некачественного гаджета

 

Крупную денежную компенсацию обязан выплатить жителю Саранска магазин, специализирующийся на торговле мобильными телефонами. Соответствующее решение вынес Октябрьский суд Саранска. 
Как стало известно «ВС», 7 февраля этого года истец приобрел в магазине ИП Бабич А.В., расположенном в торговом центре «Огарев Плаза», iPhone Apple за 22560 рублей.
В процессе эксплуатации товара выявился существенный недостаток, а именно неуправляемость звукозаписи камеры. Истец принес товар обратно в магазин и потребовал у продавцов объяснений. Мужчине предложили обменять товар на аналогичный в течение нескольких дней. Покупатель согласился. Но в последующие несколько суток обнаружилось еще несколько серьезных недостатков в работе гаджета. Сначала отклеился экран, потом начала болтаться из стороны в сторону кнопка, находящаяся на лицевой стороне телефона. Вдобавок ко всему аппарат перестал заряжаться. Мужчина снова приехал в магазин, но продавцы лишь руками развели. Разочарованный покупатель решил идти до конца. 21 февраля он явился в магазин с претензией о расторжении договора купли-продажи и потребовал вернуть деньги. Торговцы согласились и даже подписали акт возврата товара. Согласно этому документу, бракованный телефон возвращался магазину, а покупателю в течение нескольких дней должны были перечислить уплаченные деньги. Но неожиданно продавцы передумали. Покупателю пришлось обратиться в специализированную организацию с проверкой дефекта: тусклое изображение. Специалисты подтвердили наличие дефекта, а вдобавок обнаружили на купленном телефоне следы несанкционированной модификации. В такой ситуации обслуживание по ограниченной гарантии Apple было невозможно. После этого покупатель обратился с исковым заявлением в суд и потребовал взыскать с магазина деньги за товар ненадлежащего качества. 
В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал, а вот ответчик в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине.
Изучив все представленные доказательства по делу, суд частично удовлетворил исковые требования истца. По решению Фемиды, хозяин торговой точки обязан возвратить деньги, которые покупатель заплатил за телефон. А кроме этого, с него взысканы неустойка, компенсация морального вреда, штраф и судебные издержки. Общая сумма выплаты составила 76954 рубля 80 копеек. Плюсом к этому ему предстоит выплатить государственную пошлину в бюджет Саранска в размере 1854 рубля.
Решение не вступило в законную силу. 

«Вечерний Саранск»