ДОЛГАЯ ДОРОГА ДОМОЙ

14.09.2018 11:19

«Мордовии» продолжают аукаться дальние выезды

 

Перед одним из самых важных матчей главную команду Мордовии поджидал крайне неприятный сюрприз, с которым, пожалуй, можно столкнуться только в российском футболе. Нежданно-негаданно Высшая школа тренеров (ВШТ) не отпустила на матчи первенства ФНЛ сразу двух действующих специалистов - нашего Марата Мустафина и Игоря Беляева из курского «Авангарда». С чего вдруг взялся такой принцип и в чем состоит его природа, как минимум, непонятно. Два вечерних поезда вполне решали проблему нахождения на сессии, а всего лишь один пропущенный день, если на то была необходимость, можно было добавить к учебному процессу, что называется, вдогонку. Но факт остается фактом: без харизматического рулевого противостоять лидеру таблицы было непросто.
Результат, безусловно, расстроил, учитывая, что перед родным зрителем саранская команда проиграла во второй раз подряд. Но стоит ли в чем-то обвинять команду, которая выжала из себя все соки, чтобы отыграться. Похоже, что насыщенный дальними выездами календарь (в Хабаровск, Владивосток и Тюмень пришлось летать по отдельности на очень коротком отрезке) продолжает отражаться на функциональной готовности футболистов. Невооруженным глазом заметно, что не всем игрокам и отнюдь не всегда хватает свежести. Да, собственно, и откуда ей взяться?! Это в Премьер-лиге сейчас традиционная сентябрьская пауза для матчей национальных сборных. А в ФНЛ игровой график, как и в начале августа, а также в момент кубковых матчей, снова сужается. Вот и с «Авангардом» придется играть почти сразу же после совсем не туристического вояжа в Сочи.
Как видим, о недельном цикле подготовки приходится только мечтать. Лидирующая «Томь», кстати, в совершенно других условиях. Взгляните в расширенную таблицу - с раскладкой на домашние и выездные матчи. Для томичей выезд в Саранск стал всего лишь третьим по счету. Поэтому, наверное, и не приходится удивляться тому, что к десятому туру в первенстве осталась всего лишь одна команда, забивавшая в каждом матче. Это «Чертаново». Даже молодой и лихой «Краснодар-2» не выдержал и все-таки оступился, оставшись, как и «Мордовия», без голов в домашней игре. Скажем больше, из тех, кто сейчас занимает места в первой «восьмерке», по разу на Дальний Восток слетали только тамбовчане, краснодарцы и сочинцы. А те же чертановцы дальше европейской части России вообще не выезжали.
 
СКАЗАНО ДЛЯ ПРЕССЫ
Михаил ПИЛИПКО, старший тренер ФК «Мордовия»:
- В целом была равная игра. Это подтвердила и статистика. Во владении мячом, в единоборствах мы не уступили лидеру таблицы. Соперник забил со стандарта. Мы свой шанс со стандарта не использовали. В первом тайме неплохо действовали обе команды. Во втором тайме мы определенно прибавили и навязали свой футбол. Единственное, что не получилось, это завершение - точку не поставили, гол не забили.
- Снова проигран домашний матч. Можно ли найти этому объяснение?
- Можно, конечно. Пока все дается кровью и потом. Нет такого, чтобы сразу что-то залетело, неординарное, непредсказуемое, у соперников - наоборот, иногда проходят такие голы, которые вполне могли бы нам и не залетать. Не везет пока на новом стадионе.
- Кто из футболистов не доиграл или, быть может, не добежал в момент, когда «Томь» открыла счет?
- В каждом голе, при желании, можно найти виновных. Но мы так не поступаем. Если проиграли, значит, все вместе. Ответственности с себя никто не снимает.
- Оцените, насколько «Томь» изменилась за последнее время? Ожидали ли от нее столь напористой игры, едва ли не с постоянным прессингом?!
- Мы в тонкостях разбираем каждого оппонента перед тем, как выйти на поле. «Томь» - неуступчивая, организованная команда, действующая в основном от обороны, но с очень быстрым переходом в атаку - за счет длинных передач на скоростных нападающих. Все из того, что мы увидели, было предсказуемо. Мы же не без моментов сыграли. Имели хорошие подходы к воротам. Повторюсь, к сожалению, не удалось забить. Но говорить о том, что мы в чем-то уступили, ни в коем случае нельзя. 
- Какие установки были даны команде на второй тайм? Держали ли вы связь с Маратом Федоровичем, находящимся на учебе в Высшей школе тренеров?
- Мы находились на телефонной связи. Практически беспрерывно. Тут нет никаких секретов. Как перед первым таймом, так и перед вторым, установка была схожей - действовать агрессивно, гнуть свою линию, бороться за мяч, не сбавляя оборотов, на каждом участке поля. По большому счету ребята - молодцы. Просто не дожали, не использовали свои моменты.
- Позади ровно 10 туров. На своем ли месте находится «Мордовия»?!
- Нет, конечно. Как минимум 4-5 очков мы недобрали. Добавьте их к тем показателям, что есть у нас сейчас, и увидите, где мы должны находиться.
Василий БАСКАКОВ, главный тренер «Томи»:
- Мы сделали все, чтобы выиграть, и добились выездной победы, а это, несомненно, очень важно. Отлично знали, что перед встречей с нами «Мордовия» забивала в каждом своем матче. Понимали, что это никакой не выходец из второй лиги, а полноценный член ФНЛ. В связи с этим уделяли много внимания обороне, а в нужный момент старались убегать вперед на контратаках. Забили со стандарта. Во втором тайме могли еще забить, хотя давление на наши ворота возросло. Результат матча невозможно было предугадать вплоть до финального свистка. Взяли самоотдачей, дисциплиной на поле.
- «Томь» очень хорошо стартовала в текущем сезоне. В связи с этим хотелось бы уточнить, ставится ли перед вашей командой задача выхода в Премьер-лигу?
- На сегодняшний день наша задача - побеждать в каждом матче. И только время покажет, как все сложится дальше.
Олег КОМИССАРОВ, фото Андрея КОНДРАТЬЕВА

«Вечерний Саранск»