Какие есть преимущества у Военной службы по контракту?

14.09.2018 11:24

Доводы действующих контрактников выслушал журналист «ВС»

 

 

«За семнадцать лет службы я объездил всю Россию»
Вячеслав, военнослужащий контрактной службы Центрального военного округа, старший сержант.
- Я родился в Саранске, здесь же окончил школу. После срочной службы в армии нашёл работу на гражданке: профессионально занимался фотографией. Потом мне предложили должность водителя в пожарной охране на Военной базе. Я согласился. 
Таким образом, на военную службу по контракту я поступил в 2003 году. На данный момент выслуга составляет 17 лет. Военную службу проходил на должностях водителя, командира отделения, затем взвода, заместителя начальника команды противопожарной защиты, в течение трёх с половиной лет был помощником начальника отдела. На данный момент прохожу службу в Пермском крае на должности лаборанта-такелажника. 
Из плюсов службы по контракту могу отметить своевременные денежные выплаты, я уверен, что получу заработную плату всегда в срок и в полном объёме. Кроме того, каждый год мы получаем единоразовую премию. Немаловажную роль в оплате службы играет тарифный разряд, в соответствии с которым военнослужащий получает зарплату. Чем он выше, тем оклад больше. Также дополнительное денежное довольствие начисляется за спортивные достижения. Спортсмены в армии получают хорошие деньги.   
Немаловажным фактором является и удобная форма. Хочу отметить, что, когда я начинал служить, мы не могли похвастаться обмундированием. Сейчас же мы получаем не только полевую, но и офисную форму, которая отвечает всем требованиям. То же самое касается и питания. За последние годы оно стало гораздо лучше, и солдат получает вкусное трёхразовое питание. Кроме того, предусмотрен шведский стол, то есть военнослужащий сам выбирает, что сегодня придётся ему по вкусу. 
Ещё одним положительным моментом в военной службе я хочу отметить служебные командировки, которые оплачиваются, а это неплохая возможность посмотреть другие города, завести друзей. За семнадцать лет службы я объездил практически всю Россию. 
Пожалуй, одно из основных преимуществ, которые получает военнослужащий контрактной службы, - это возможность после трёх лет службы вступить в накопительно-ипотечную систему. После шести лет службы возможно оформление военной ипотеки, за которую будет платить государство. Показательно, что выбрать себе квартиру можно в любом регионе, в зависимости от того, где человек хочет жить дальше. 
Например, я получил квартиру в 2010 году, ипотека оформлена на тринадцать лет. То есть в 2023 году она полностью перейдёт в мою собственность. При этом, если продолжу служить и после этого срока, по выходе в увольнение я всё равно получу дополнительно положенные деньги, несмотря на то что квартира уже находится у меня в собственности. Их можно потратить на другие цели. Выделяются деньги в сумме порядка 3,5 миллиона рублей. Это делается независимо от того, есть у военного в собственности другое жильё или долевая собственность, - каждый военнослужащий имеет право приобрести квартиру за счет государства.
Что касается неуставных отношений, могу сказать, что сегодня дедовщина себя полностью изжила. В этом направлении проведена работа не только командирами, но и многочисленными контролирующими организациями. Так что бояться этого не стоит. В том числе и поэтому советую молодым парням, которые собираются на срочную службу, сразу заключать контракт. Это стало возможным с изменениями в статье 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Нововведения касаются предоставления права заключить контракт в Вооружённых силах РФ гражданам, получившим среднее профессиональное и высшее образование, то есть ранее не служившим срочную службу. Они сразу смогут получать достойную зарплату, которую молодой специалист вряд ли удостоится в гражданской профессии. 
Контрактная служба - это не только уверенность в завтрашнем дне, возможность построения карьеры, но и возможность проявить себя и развить полезные навыки, научиться новому. 
 
«Не бояться, что семья будет считать копейки»
Максим, военнослужащий контрактной службы Южного военного округа, старший лейтенант. 
- После окончания военного училища в 2013 году поступил на контрактную службу в Южный военный округ. На моё решение повлияло то, что в настоящее время престиж военной службы возрос, и на сегодняшний момент это реальная возможность для молодого человека построить карьеру и не бояться, что его семья будет считать копейки. 
Дело в том, что молодые здоровые ребята часто идут работать в гражданские профессии на зарплату в 15 тысяч рублей и без какой-либо перспективы. В то же время они могут поступить на контрактную службу, ощутить, что такое стабильность и уверенность. В первую очередь это выражается в денежном эквиваленте - минимальная заработная плата военнослужащего, который проходит службу по контракту в частях и подразделениях Центрального военного округа, начинается от 20 тысяч рублей. Это не считая обмундирования, проживания и трёхразового питания. В Южном военном округе, где служу я, минимальная зарплата составляет уже 33 тысячи, а служба идёт год за полтора. Если к минимальной зарплате в 20 тысяч прибавить различные надбавки, то можно с уверенностью рассчитывать на 40-45 тысяч рублей ежемесячно.
Следующая льгота, которая полагается военнослужащему по контракту, - досрочный выход на пенсию. При увольнении через 25 лет (в льготном исчислении) службы можно рассчитывать на пенсию в 65% от оклада. После 25 лет службы за каждый год, который контрактник прослужит сверх этого, прибавляется по 3%. Выслуга, необходимая для получения максимальной пенсии, составляет 35 лет и 95% соответственно. Таким образом, если человек после окончания вуза выбирает службу по контракту, не проходя срочную службу, то в 46 лет он уже имеет полное право выйти на пенсию. В Южном военном округе служба идёт год за полтора. Таким образом, я выйду на пенсию ещё раньше. При этом служба в Таджикистане подразумевает год за три. И на пенсию можно уйти даже в 30 лет.
Многих пугает служба далеко от дома. Отмечу, что минимальный отпуск у военнослужащего по контракту составляет 30 суток до выслуги 10 лет. Впоследствии за каждые пять лет выслуги прибавляется по пять дней. Соответственно, у военных, проходящих службу в Уральском и Сибирском федеральных округах, минимальный отпуск составляет 35 суток, а в Республике Таджикистан - 45 суток. Поэтому контрактники, которые служат в таких частях по 15 и более лет, уходят в отпуск на 2 и более месяца. Ещё одна важная льгота, которую получают контрактники, - предоставление бесплатного проезда к месту проведения отпуска в оба направления для военнослужащего и одного члена семьи. При этом время, затраченное на дорогу, из отпуска не вычитается. 
Ещё одно обстоятельство - вследствие того, что сейчас армия нуждается в кадрах младшего офицерского состава, контрактники с высшим образованием могут получить офицерское звание. Грамотные специалисты, которые хорошо себя проявили, проходят аттестацию и получают звание офицера. Чаще это касается военных с такими специальностями, как связь, медицина, технические и связанные с электроникой специальности. Но также себя всегда смогут проявить водители, а также уже прошедшие срочную службу и имеющие воинскую специальность люди.
Напомним, чтобы поступить на военную службу по контракту, необходимо обратиться в пункт отбора на военную службу по контракту города Саранска по адресу: улица Московская, 25 - или позвонить по телефону 38-56-02. Претенденту необходимо иметь минимальный пакет документов - паспорт, документ о последнем оконченном образовании и военный билет (при наличии). Сотрудники пункта отбора на военную службу по контракту осуществляют контрольное сопровождение кандидата, помогают ему в случае возникновения проблем до самого прибытия в войска.
АлександрРУЧИНСКИЙ

 

«Вечерний Саранск»