Слабость Кощеева

14.09.2018 11:26

Жителя Мордовии будут судить за повторную половую связь с несовершеннолетней

 

Следственный комитет Мордовии закончил расследование уголовного дела в отношении 22-летнего жителя Зубовой Поляны Артема Кощеева. В ближайшее время молодой человек предстанет перед судом по обвинению в половом сношении с лицом, не достигшим 16-летнего возраста. Особую пикантность этому делу придает тот факт, что в недалеком прошлом Кощеев уже получил судимость за аналогичное преступление. Но выводов так и не сделал. Подробности скандальной истории выяснял корреспондент «ВС». 
Эта история прогремела на всю республику в июне этого года. В полицию с заявлением обратилась жительница Темникова. Она заподозрила, что в отношении ее 15-летней дочери совершено половое преступление. Девочка не пришла домой ночевать. Утром обеспокоенная мать устроила дочери допрос с пристрастием. Пригрозила визитом в поликлинику для обследования. Под давлением матери девочка призналась, что вступала в половую связь с 22-летним молодым человеком по имени Артем. 
Как выяснилось, молодые люди познакомились в Темникове. Артем Кощеев приехал туда к друзьям. Судя по всему, кавалером Кощеев был завидным. В последнее время он промышлял поездками на заработки в Москву. Между ним и 15-летней девочкой завязались романтические отношения, быстро переросшие во вполне себе взрослую связь. Ни о каком насилии речи не шло. Потерпевшая сразу пояснила, что интимная связь строилась на обоюдном согласии. Но то, что для молодых людей было романтикой, для правоохранительных органов является законченным составом преступления. Дело в том, что потерпевшая не достигла так называемого возраста согласия, который в нашей стране составляет 16 лет. Против Артема Кощеева возбудили уголовное дело по 134-й статье УК РФ «Половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста». 
На предварительном следствии молодой человек не стал долго отпираться. Он сразу пояснил, что вступал в половую связь с потерпевшей, зная о ее юном возрасте. При этом он подчеркнул, что осознавал вероятность привлечения его к уголовной ответственности, но влечение к потерпевшей было сильнее страха оказаться на скамье подсудимых.
Как поясняют в Следственном комитете, кроме признательных показаний самого Кощеева и объяснений потерпевшей следствию удалось собрать немало других доказательств вины кавалера. Медицинский осмотр и судебно-медицинская экспертиза подтвердили обоснованность предъявленного обвинения. 
Примечательно, что этот эпизод оказался не единственным в сексуально-криминальной биографии жителя мордовской глубинки. По информации «ВС», в 2017 году Артем Кощеев уже был осужден за половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста. Как было установлено в ходе судебного разбирательства, Кощеев «учинил харассмент» в отношении 15-летней жительницы Теньгушева. Но, поскольку интимная связь была добровольной, суд не стал строго наказывать молодого человека. Артема Кощеева приговорили к обязательным работам. Кстати, не исключено, что именно столь незначительное наказание, полученное за предыдущее преступление, сыграло решающую роль при совершении нового «сексуального подвига». Можно предположить, что на этот раз Фемида не будет столь благосклонна к юному ловеласу. К слову, санкции по 134-й статье УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. 
Как поясняют в СКР, уголовное дело по обвинению Артема Кощеева уже направлено в суд для рассмотрения по существу.

«Вечерний Саранск»