Звезды ярко простились с летом

07.09.2018 14:50

На фестивале «Короче» актеры и режиссеры «зажигали» по полной программе!

 

В Калининграде прошел шестой российский фестиваль короткометражного кино «Короче». В основную конкурсную программу было отобрано 38 фильмов. Посмотреть эти короткие и яркие работы - а заодно подышать свежим балтийским воздухом и показать себя во всей красе - в самый западный форпост России прибыл целый десант наших знаменитостей.
Большинство артистов прилетели в Калининград из Москвы специальным бортом. И, едва спустившись с трапа самолета, званые гости были приятно удивлены подготовленным организаторами фестиваля сюрпризом. Рядом с VIP-залом выстроилась группа встречающих с табличками в виде кинохлопушек, на каждой из которой красовалось имя одного из гостей.
После встречи гостей пригласили на белый пароход, с палубы которого они могли полюбоваться красотами древнего города, где появился на свет и нашел вечный покой известный мыслитель Иммануил Кант. После речной прогулки гости отправились в собор, расположенный на острове, названном в честь упомянутого философа. Там для них был дан органный концерт, состоящий из саундтреков к известным фильмам.
К сожалению, не все гости смогли в полной мере насладиться прелестями калининградского гостеприимства. Так, у актрисы Натальи Лесниковской поездка на фестиваль не задалась с самого начала. Девушка попала в Калининград буквально чудом.
- В день отлета утром я вышла из дома и направилась к своей машине, чтобы забрать кое-какие вещи, но, переходя дорогу, уронила брелок с ключом, и по нему тут же проехал автомобиль, - рассказывает Лесниковская. - Ключ вышел из строя - и таким образом я даже не смогла открыть свою машину. После этого у меня вдруг выскользнул из рук мобильный телефон - и тоже перестал работать. А я как раз ждала такси в аэропорт, но, как вы понимаете, позвонить водителю уже не могла. В итоге на регистрацию рейса я попала всего за четыре минуты до окончания. Посадочный талон я, к счастью, получила, но мои злоключения на этом не закончились: прилетев в Калининград, я узнала, что мой чемодан в самолет в Москве погрузить не успели. Конечно, я очень расстроилась! Ведь я осталась без вечернего наряда, без туфель и украшений, которые специально приготовила для церемонии открытия. Но хоть тут мне повезло: главный редактор одного из глянцевых журналов привезла с собой несколько платьев и одним из них со мной поделилась. Так что на дорожку я вышла в ее воздушном черном наряде от известного дизайнера Александра Терехова. А туфли мне одолжила девушка-гример, которая помогала нам наводить красоту перед официальной частью. Но пока она меня гримировала, я опоздала на корабль, на котором всех катали по городу. И когда официальное открытие наконец состоялось, и я облегченно: ну, всё, что могло случиться, произошло - в ту же минуту позвонил папа и сказал: «Доченька, ты, наверное, забыла, у меня сегодня юбилей, мне сегодня исполнилось 75 лет». Я поздравила его и долго-долго извинялась... Видимо, это был какой-то особенно роковой день в моей жизни. Его я запомню надолго!
Непосредственно красная дорожка открытия была организована на главной фестивальной площадке - в кинотеатре «Заря».
- Калининград выбран местом проведения фестиваля не случайно: этот город овеян какими-то особыми ветрами, которые дуют между Востоком и Западом, и это способствует творчеству, - взял слово президент фестиваля продюсер Сергей Сельянов. - Но мы также хотели, чтобы это событие было особым и для самого города. Ведь Калининград фактически стал для нас второй кинематографической родиной.
Фильмом открытия фестиваля была выбрана полнометражная работа Алексея Петрухина «Последнее испытание» с Андреем Мерзликиным и Ириной Купченко в главных ролях. Лента рассказывает о захвате заложников во время премьеры музыкального спектакля. В ней также снимались реальные участники трагедии «Норд-Ост». Поддержать продюсера и режиссера на фестиваль вместе с ним прилетела его красавица супруга Анна Чурина.
- В картине я сыграла директора школы Агнессу Андреевну, - рассказала Чурина. - По сюжету главная героиня, учительница, окажется в том самом зале вместе с учениками. Главного злодея сыграл армянский актер Себастьян Сисак. Он тоже прилетел вместе с нами в Калининград. Признаюсь, все мы очень волнуемся, ведь фильм еще не совсем закончен - премьера намечена на октябрь.
В рамках фестиваля состоялись также специальные показы фильмов «Экипаж», который представили режиссер Николай Лебедев и актриса Катерина Шпица, «Слоны могут играть в футбол», «Сердце мира» и «Ну, здравствуй, Оксана Соколова!».
Впрочем, над тем, как проводить свободное от просмотров фильмов время, именитые гости фестиваля долго не думали и наслаждались прогулками вдоль моря.
Что же касается итогов фестиваля, его победителем стала комедия Виктории Рунцовой «Твою мать», рассказывающая о том, как зять с тещей поехали за границу покупать диван. Главные роли исполнили Михаил Трухин и Роза Хайруллина. Другие награды члены жюри в лице Николая Лебедева, Елены Лядовой, Владимира Вдовиченкова, кинопродюсера Игоря Мишина и драматурга Евгения Гришковца распределили таким образом: лучшим режиссером стал сценарист картин «Ёлки новые» и «Ёлки 7» Иван Петухов, привезший в Калининград свою ленту «Нет», приз за лучший сценарий отдали «Огню» Марии Шульгиной, а специальный приз жюри получил «Рикошет» Тимура Джураева.
ЕкатеринаШИТИКОВА

«Вечерний Саранск»