«МОРДОВИЯ» ВЫСТРАИВАЕТ НОВЫЙ КОЛЛЕКТИВ

13.07.2018 11:16

Саранская команда заметно почистила свой состав

 

 

В первых числах второго месяца лета хоккеисты «Мордовии» прошли углубленное медицинское обследование и приступили к подготовке к новому сезону. В настоящее время подопечные Юрия Воробьева, как и в прежние годы, тренируются в поселке Ромоданово (в спортивном и тренажерном залах местного физкультурно-оздоровительного комплекса, а также на стадионе «Маяк»). 23 июля там же, по месту дислокации, саранская команда начнет выходить на лед. 
Возвращение в Саранск запланировано на 13 августа. В спарринг-листе ХК «Мордовия» - пензенский «Дизелист» (начало августа) и ЦСК ВВС (17 и 18 августа, дома). В конце августа, как мы уже сообщали, «лисы» выступят на Кубке Главы Чувашской республики в Чебоксарах. При этом не исключено, что тренерскому штабу удастся договориться о проведении контрольных матчей с кем-то еще, и тогда игрового опыта в предсезонной копилке прибавится.
Изначально к тренировочным занятиям в стане «Мордовии» приступили 15 хоккеистов, продливших свои контракты с клубом весной, через считаные дни после окончания сезона-2017/2018: вратари Игорь Шарапов и Павел Попков, защитники Сергей Горячев, Александр Брыкин, Василий Кружилин, Иван Петраков и Станислав Цицаров, нападающие Дмитрий Саразов, Андрей Бадрутдинов, Евгений Колычев, Евгений Закурин, Кирилл Абозин, Максим Ахметзянов, Сергей Нефедов и Даниил Юнышев. Попутно сообщалось, что в учебно-тренировочном сборе примут участие 11 потенциальных новичков (в том числе Павел Болсуновский, игроки из Пензы, Челябинска, Липецка, Нижнего Новгорода).
Но первым официально объявленным новобранцем стал вовсе не вратарь «Мордовии» на первоначальном этапе ее развития, а 29-летний Константин Лаповецкий. Воспитаннику воронежского хоккея прежде доводилось выступать за ЦСКА, «Буран» и ХК «Тамбов». На отрезке между Москвой и Воронежем форварду пришлось «попылить» в Белоруссии, где его пристанищем становились сразу четыре клуба - «Неман» (Гродно), «Шинник» (Бобруйск), «Шахтер» (Солигорск) и ХК «Лида». В общей сложности Лаповецкий провел в братской стране 9 сезонов, в ходе которых успел сыграть 362 игры, забить 72 шайбы и отдать 98 результативных передач. В феврале 2015 года его даже привлекали в сборную Белоруссии. Весной 2018 года в составе «Тамбова» Константин стал обладателем «Кубка федерации».
Вторая находка «Мордовии» - 27-летний левый нападающий Сергей Гриф. В его послужном списке присутствуют ярославский «Локомотив», московские «Крылья Советов»,  тюменский «Газовик», новоуральский «Кедр», смоленский «Славутич» и ХК «Тамбов». Но что интересно, родился он в Иркутске и в детстве занимался преимущественно хоккеем с мячом. За плечами Грифа три сезона в составе тамбовских «волков», с которыми он дважды выигрывал чемпионские лавры в ВХЛ-Б. Правда, в крайнем плей-офф сыграть хотя бы один матч ему так и не довелось.
Третьим «подписанным» обозначен 23-летний защитник Артем Ситнов. Впрочем, в отдельном представлении этот игрок не нуждается, так как выступал за «Мордовию» в предыдущем сезоне. Можно лишь добавить, что ранее он долгое время находился в системе нижегородского «Торпедо». «Засветился», правда, только в фарм-клубе автозаводцев - команде «Чайка». Однако более чем успешно - три года назад победил в первенстве МХЛ, а затем играл в молодежном Кубке мира среди клубов.
«Почему вышли из отпуска раньше обычного?! Здесь все просто. По окончании прошлого сезона наш состав покинула большая группа игроков, - пояснил бессменный рулевой «Мордовии» Юрий Воробьев в интервью клубной пресс-службе. - Кто-то ушел по собственному желанию, некоторых мы, скажем так, подвинули. Поэтому решили собраться пораньше и как следует просмотреть в деле тех, кто у нас «на карандаше». Необходимо понять, что это за люди, почувствовать их характер, настроение. Так что запас во времени мы берем намеренно. Надеемся, что удача от нас, как в концовке предыдущего сезона, не отвернется. Могли ведь заканчивать серию в свою пользу, но в итоге уступили. Все, казалось бы, рядом было. Сейчас наша основная задача - заложить фундамент для достойного выступления, хорошо подготовить команду».
Евгений СУЛЕЙМАНОВ, фото Юрия ГЛЕБОВА

                       


 

«Вечерний Саранск»