ОЧЕВИДНОЕ И НЕВЕРОЯТНОЕ

06.07.2018 11:09

Близится непредсказуемая развязка

 

 

Матчи 1/8 финала перевернули представление о фаворитах российского мундиаля. Вслед за Германией, не сумевшей даже выйти из группы, паковать чемоданы пришлось Аргентине и Португалии. Две главные мегазвезды мирового футбола Лионель Месси и Криштиану Роналду попрощались с турниром в последний день июня, с разницей всего в несколько часов. Вслед за ними была вынуждена отправиться восвояси и сборная Испании, так и не совладавшая с Россией.   
 
РАЗОБЩЕННЫЕ АРГЕНТИНЦЫ
Страдавшая от собственной дезорганизации Аргентина едва успела отойти от всех кошмаров группового этапа и очередных непристойностей своего главного болельщика Диего Марадоны, как на горизонте замаячили французы. Исходя из того состояния, в котором пребывали «альбиселесте», они, наверное, все-таки и не должны были проходить дальше. Нигерийский барьер был чудом преодолен. Тем не менее все понимали, что команде без тренера не место среди преуспевающих сборных.
Конечно, Хорхе Сампаоли трудно представлялся человеком, который должен привести к чемпионскому званию столь разношерстную компанию, зацикленную на одном-единственном футболисте. Но если уж команда была против такого «предводителя», вопрос по тренеру необходимо было решать заранее. Однако попутно сарафанное радио доносило, что разрыв контракта с «профессором физического воспитания» упирался в очень большие деньги. Чем все закончилось в итоге?! Проиграли обе стороны конфликта. Ведь бунт на корабле никогда не приводил ни к чему хорошему. Голы Анхеля Ди Марии и Габриэля Меркадо, забитые под занавес первого тайма и на старте второго, казалось, вселили надежду в тех, кто переживал за личные амбиции культового лидера «Барселоны». Но не тут-то было!  
 
ПРИБАВЛЯЮЩИЕ ФРАНЦУЗЫ
Сборная Франции, скатавшая унылую нулевую ничью с датчанами в третьем туре группового этапа, до встречи с аргентинцами как-то даже особо и не напрягалась. Австралийцев и перуанцев подопечные Дидье Дешама обыграли элементарно на классе. При этом ничего выдающегося «трехцветные» не демонстрировали. Матч начальной стадии плей-офф дал понять, что свой потенциал, если того потребует ситуация, французы могут раскрыть в любой момент.
В аргентинские ворота влетали такие голы, после которых вера в то, что Франция нацелена на самые высокие задачи, только окрепла. 19-летний Килиан Мбаппе демонстрирует феноменальную скорость, и специалисты не устают сравнивать его с бразильцем Роналдо, отличавшимся такими же компонентами в молодые годы. Антуан Гризманн, Поль Погба, Рафаэль Варан вряд ли нуждаются в представлении. А теперь весь мир узнал еще и том, что во французской обойме есть, например, такие игроки, как Бенжамен Павар. Забить гол с такой потрясающей подкруткой, да еще когда вся твоя страна затаила дыхание и чуть ли не приготовилась плакать, это, несомненно, нечто особенное.
 
ОБРЕЧЕННЫЕ ПОРТУГАЛЬЦЫ
Про португальцев, как про тех, кто играл в Саранске, мы писали уже не раз. В них, как и в аргентинцев, также верилось с трудом. Слишком неестественной была победа «бордово-зеленых» на последнем чемпионате Европы. Слишком многое было завязано на обладателе пяти «Золотых мячей». В попытке что-то исправить главный тренер Фернанду Сантуш заметно омолодил состав. Но даже большая порция свежей крови не помогла команде, которую на поле стадиона «Мордовия Арена» вводил в замешательство скромный, но упертый Иран. По сути, португальцев хватило только на один матч с Испанией. В соперничестве с Марокко на победу они тоже особо не наиграли. Скорее, к ней привели быстрый гол и откровенное невезение соперника.
Любопытно, но статистика забитых мячей буквально кричит о том, что для Криштиану Роналду в отдельности российский мундиаль на фоне трех предыдущих стал лучшим в карьере. В 2006 году Португалия дошла до полуфинала, но «инопланетянин» смог отличиться лишь один раз в шести матчах. В 2010 году все закончилось на 1/8 финала, и «великий и «ужасный» смог забить только в ворота сборной КНДР. В 2014 году он снова забил один гол, а его команда не смогла выйти из группы. Сейчас же на бомбардирском счету КриРо целых 4 мяча! Но Португалии от этого, как говорится, ни тепло, ни холодно. 
 
КРИТИКУЕМЫЕ БРАЗИЛЬЦЫ
Между тем Бразилия легко и непринужденно отправила домой мексиканцев, которые на протяжении семи чемпионатов подряд не знают горечи неудач в групповой борьбе, но непременно завершают движение к цели в одной восьмой. Пентакампеоны в четвертьфинале, но шквал критики в адрес подопечных Тите не ослабевает. В основном достается Неймару. На днях собственное отвращение его действиями на поле выразил даже Юрий Ковтун.
«У Неймара эпизоды с эмоциональным проявлением боли случаются постоянно, - посетовал один из самых жестких защитников в истории российского футбола. - Понятно, что против него играют на грани фола. Но эмоции надо как-то сдерживать, не плескать ими через край. Это уже начинает нервировать. Вряд ли он поменяется. Возможно, у него низкий болевой порог. Но такое ощущение, что Неймар по большей части придумывает свои страдания. Подобное поведение топовых игроков позорит футбол».
«Я отчетливо видел эпизод с Неймаром, на него наступили, - слова главного тренера сборной Бразилии после матча с мексиканцами. - Он хочет играть, но он не хочет, чтобы по нему бегали. Растет ли Неймар от игры к игре? Он не играл три с половиной месяца. На высшем уровне это очень много. Мы считаем, что спортсмену такого класса нужно поиграть в 4-5 матчах, чтобы набрать форму. Уже в прошлом матче он выглядел прекрасно, в том числе в тактическом плане. Главное, что он ни на что не отвлекается и получает удовольствие от игры».
 
СУМАСШЕДШИЕ БЕЛЬГИЙЦЫ
Не исключено, что ответ на вопрос, способна ли такая Бразилия стать чемпионом мира, дадут бельгийцы. «Красные дьяволы» сами были на волосок от смерти в матче с Японией, но сначала резво отыгрались, а затем не стали доводить дело до овертайма или серии пенальти и на последней секунде забили феноменальный гол - в атаке, которую начал вбросом мяча вратарь. В своей группе Бельгия победила не только Панаму и Тунис, но и родоначальников футбола. 
Неординарная во всех отношениях бельгийская команда обладает великолепным составом. Впечатляющий физическими данными вкупе с технической сноровкой Ромелу Лукаку в матче 1/8 финала не забил, но в самый нужный момент пропустил мяч так, что вышедшему на замену Насеру Шадли проще было не забить, чем отправить мяч в сетку. Какие загадки задаст Роберто Мартинес своему коллеге Тите?! Об этом мы узнаем совсем скоро. В заключение же отметим, что и Бельгия, и Бразилия, и Франция, и Уругвай - все они в той части сетки, которая никак не касается сборной России до финала.
Евгений СУЛЕЙМАНОВ

 

«Вечерний Саранск»