РОССИЯНЕ - В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ!

06.07.2018 11:00

 

Это почти фантастика, но это произошло! Сборная России, уступив Уругваю в третьем матче группового этапа с разгромным счетом 0:3, сумела собраться, преодолела внутреннее напряжение и громадное внешнее давление и прошла Испанию на стадии 1/8 финала. Подопечные Станислава Черчесова нашли, за счет чего не позволить топовой сборной создать что-то действительно стоящее у своих ворот, хотя «Красная фурия» продемонстрировала просто-таки сумасшедший процент владения мячом. Но воплотить свои устремления в голы испанцы не смогли, а в серии пенальти настоящий подвиг совершил наш капитан Игорь Акинфеев. Наравне с ним не подкачали и те, кому доверено было подойти к «точке» в самый ответственный момент.
Сейчас зачастую приходится слышать, что наша футбольная сборная добилась подобного успеха впервые в истории. Признаться, подобная формулировка режет ухо. Как будто до осени 1992 года, когда национальная команда провела свой первый матч под флагом России, футбола в нашем Отечестве не было. Грустно такое слышать. Футбол у нас был, да такой, что его боялась вся планета. Забывать про достижение сборной СССР на ЧМ-1966 ни в коем случае не стоит. Тогда мы играли в полуфинале и в итоге заняли 4-е место, за которое в то время давали «бронзу» (1-е место - «золото», 2-е место - «позолота», 3-е место - «серебро»). Про это надо помнить, и не мешало бы повторить.
Россия прошла Испанию. Сборную, победить которую прежде удавалось лишь только раз (в далеком 1971 году). Сборную, которой был проигран финал чемпионата Европы 1964 года. Сборную, которая нарушила нашу победную поступь 10 лет назад, на Euro 2008, после славного триумфа в матче с Голландией. Многотысячная чаша «Лужников», как и весь мир, увидела нечто невообразимое. Да, мы играли в родных стенах, но фаворитами в этой паре не являлись. Это была сказка, в которую невозможно было поверить вплоть до того момента, как нога Акинфеева встала преградой на пути мяча, пущенного в створ ворот Яго Аспасом. 
И теперь уже никто не бросит камень во вратаря ЦСКА, начудившего в матче с Мексикой на прошлогоднем Кубке конфедераций и в матче с Южной Кореей на ЧМ-2014. Никто не посмеется над тем, что в Еврокубках он пропускает практически в каждом игре. Игорь Акинфеев - герой, мастер, легенда!.. И в очередной раз поражает то мужество, с которым всю свою жизнь играет в футбол Сергей Игнашевич. Жуткий конфуз в дебюте матча опытнейший защитник зачеркнул хладнокровно исполненным пенальти. А ведь за день до финала ЧМ-2018 ему исполнится 39 лет!
Тем временем испанцы уже ищут замену главному тренеру. Бедолага Фернандо Йерро… А стоило ли ему вообще брать в руки штурвал сборной? Ведь с истиной не поспоришь: высококлассные футболисты не всегда становятся успешными тренерами. Как утверждает популярное на Пиренеях спортивное издание AS, фаворитом на пост рулевого является 53-летний Кике Санчес Флорес, в послужном списке которого молодежка «Реала», «Хетафе», «Валенсия», «Бенфика», мадридский «Атлетико», два малоизвестных эмиратских клуба, английский «Уотфорд» и «Эспаньол». По мнению испанских журналистов, этот специалист соответствует всем критериям, которые для себя определила Федерация футбола Испании. Он имеет достаточно опыта, способен провести необходимые изменения в сборной и, что немаловажно, в настоящее время не связан контрактом ни с одним клубом.
Евгений СУЛЕЙМАНОВ

 

«Вечерний Саранск»