Жителю Мордовии, скрывавшему от полицейских общение с террористом, вынесли приговор

04.06.2018 12:48

В Саранске сегодня, 4 июня вынесли приговор 32-летнему жителю Лямбирского района, скрывавшему от правоохранителей общение с террористом. Ленинский районный суд признал мужчину виновным по ст. 205.6 УК РФ («Несообщение о преступлении террористической направленности») и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Осужденный с декабря 2015 года по октябрь 2016 года общался по интернету с родным братом и со своим знакомым. В процессе общения он узнал, что последний находится на территории одной из стран Ближнего Востока и принимает участие в деятельности «Исламского государства», признанного террористической организацией и запрещенного на территории РФ. Осужденный не стал обращаться в правоохранительные органы.

28 июня 2017 года в ходе допроса в качестве свидетеля по уголовному делу он с целью сокрытия достоверно известных ему сведений об обстоятельствах участия знакомого в террористической организации отказался давать показания.

На основании материалов ОРД следственным отделом УФСБ в середине января 2018 года в его отношении возбуждено уголовное дело по ст. 205.6 УК РФ.

РИА «Инфо-РМ»