Краеведческий музей Саранска готовит сюрприз к акции «Ночь искусств» (ФОТО)

07.03.2018 09:32

В Саранске в республиканском краеведческом музее имени Воронина завершаются последние приготовления. В ночь искусств - 10 марта - здесь презентуют несколько залов – археологии, истории и природы. Посетителям покажут ценные артефакты, найденные на территории Мордовии. Ещё не все экспонаты на местах, но атмосфера XVI-XVII веков уже присутствует.

На красном бархате - великолепные произведения мастеров Оружейной палаты. Недешевое христианское искусство - удивительные иконы и рукописные евангелия – их в дар музей передала Иоанно-Богословская церковь. Каменное здание, единственное уцелевшее с XVII века в Мордовии, сохранило для потомков много ценных артефактов.

Есть экспонаты, аналогов которым специалисты не нашли ни в одном музее на территории России. Литургический воздух, которым покрывалась церковная утварь со святыми дарами во время богослужения.

В еще одной витрине экспонаты из Рождество-Богородичного Пурдышева монастыря – первой обители на территории Мордовского края. Монастырь не сохранился.

В этом зале привлекают внимание и другие экспонаты. Реконструкция палат воеводы, кованые петли и ручки по образцу приказных палат Коломенского музея, стол, лавка – из русского государственного музея. Подлинные иконы в киоте и даже витражи. Но прежде чем посетители дойдут до этих апартаментов, они увидят двуглавого орла. Более трёхсот лет он провёл в небе над Саранском, как главное украшение самой высокой башни саранского кремля.

В зале начальной истории нашего города можно посчитать засечные черты, узнать какое оружие пробивало кирпичные стены, что носили стрельцы и воеводы.

РИА «Инфо-РМ»