В Мордовии осудили предпринимателя, похитившего у банка 35 миллионов рублей

06.03.2018 14:08

В столице Мордовии Ленинский суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 40-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования), п. «б» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

Установлено, что мужчина в июле и в августе 2012 года, являясь директором коммерческой организации, путем обмана сотрудников одного из банков, под видом заключения кредитных договоров совершил хищение денежных средств на общую сумму 35 млн. рублей, причинив банку имущественный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, мужчина, используя положение руководителя фирмы, произвел финансовые операции и другие сделки с денежными средствами на общую сумму 15,3 млн. рублей, приобретенными в результате хищения денежных средств в банке, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению данными денежными средствами.

Суд признал злоумышленника виновным в совершении инкриминированных преступлений и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Он взят под стражу в зале суда.

По иску банка решением суда с него взыскана сумма причиненного им ущерба.

Приговор в законную силу не вступил.    

РИА «Инфо-РМ»