Мордовия получит около 80 миллионов рублей на развитие медицины

06.03.2018 13:38

Мордовия получит из федерального бюджета средства в размере 53 млн 585,3 тыс. рублей на развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций и 23 млн 301 тыс. рублей на развитие медицинской помощи в сельской местности. Соответствующие документы были подписаны Председателем Правительства России Дмитрием Медведевым и опубликованы на официальном сайте ведомства.

В соответствии с поручением Президента России Владимира Путина предусматривается разработка ведомственной целевой программы «Развитие материально-технической базы детских поликлиник и поликлинических отделений медицинских организаций». На реализацию этой программы в 2018–2020 годах планируется выделить из резервного фонда Правительства России бюджетные ассигнования в размере 30 млрд рублей (по 10 млрд рублей ежегодно).

Субсидии будут предоставляться на приобретение медицинских изделий для медицинских организаций, подведомственных органам исполнительной власти субъекта Федерации, муниципальных медицинских организаций, расположенных на территории субъекта Федерации.

Также по поручению Президента России по итогам ежегодной пресс-конференции 14 декабря 2017 года из резервного фонда Правительства России выделяются бюджетные ассигнования в размере 1,23 млрд рублей для предоставления межбюджетных трансфертов субъектам Федерации на приобретение модульных конструкций врачебных амбулаторий, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов для населённых пунктов с численностью населения от 101 до 2000 человек, не имеющих врачебных амбулаторий, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов и находящихся на расстоянии более 6 км от ближайшей медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь.

Принятые решения направлены на расширение сети сельских медицинских учреждений и повышение доступности и качества оказания медицинской помощи населению, проживающему в сельской местности.

РИА «Инфо-РМ»