В Мордовии хотели «взорвать» Дом культуры

02.03.2018 17:51

В Мордовии проведена тактико-специальная тренировка по пресечению террористического акта. Мероприятие прошло в г. Рузаевка в здании МБУК ДК «Орион».

Согласно замыслу в 11 часов 10 минут 2 марта при обходе Дома культуры охрана обнаружила картонную коробку с торчащими из нее проводами. Информация незамедлительно доведена до директора учреждения и дежурной части ОМВД по Рузаевскому муниципальному району. Сотрудниками охраны обеспечено первичное оцепление места обнаружения подозрительного предмета и проведена эвакуация сотрудников и посетителей из здания.

В 11 часов 20 минут прибывшей на место следственно-оперативной группой ОМВД установлено, что обнаруженный предмет представляет собой самодельное взрывное устройство. Информация о происшествии согласно схеме оповещения о ЧС передана в МЧС, линейный отдел МВД на транспорте, отдел МВД России по Рузаевскому муниципальному району, в дежурные части МВД по РМ, УФСБ России по РМ, проинформирована Рузаевская транспортная прокуратура, Администрация Рузаевского муниципального района, диспетчер ЕДДС, скорая медицинская помощь. Происшествие квалифицировано как угроза совершения террористического акта.

На месте организовано взаимодействие с аварийными и спасательными службами, определены границы зоны проведения первоочередных мероприятий, места расположения вспомогательного пункта управления и сосредоточения группировки. Помимо следственно-оперативной группы сформированы 8 функциональных групп (организации дорожного движения, оцепления, эвакуации, оперативно-розыскных мероприятий, информационно-аналитическая группа, группа материально-технического обеспечения, резерв) и 2 дополнительные группы – группа аварийно-спасательных работ и медицинская группа, проверена их экипированность, проведен инструктаж, поставлены задачи.

В частности проведено оцепление места происшествия, осуществлено его обследование на предмет выявления иных СВУ в непосредственной близости от места происшествия, усилена охрана находящихся вблизи объектов органов местного самоуправления и правоохранительных органов, созданы необходимые условия для работы Оперативного штаба, развертывания подразделений, подготовки и проведения контртеррористической операции.

По замыслу учения, в результате слаженных действий сотрудников ведомств проведены первичные мероприятия при возникновении угрозы совершения террористического акта в день Всероссийских выборов Президента России, организованы и проведены эвакуационные мероприятия, созданы необходимые условия для работы Оперативного штаба, развертывания подразделений, подготовки и проведения КТО.

РИА «Инфо-РМ»