Проект юнармейцев Мордовии получил президентский грант

01.03.2018 16:30

Представители Мордовии приняли участие в первом Всероссийском молодёжном форуме «Я – Юнармия!». Мероприятие, собравшее более 8 тысяч участников со всей страны, проходило в подмосковном парке «Патриот». Республику на форуме представила самая большая региональная делегация – более ста школьников из Саранска и Рузаевки.

В течение двух дней они во главе с руководителем регионального отделения Алексеем Помеловым побывали на мастер-классах по робототехнике и промышленному дизайну, участвовали в интерактивных играх, социальных проектах и соревнованиях по стрельбе; встречались с учёными, деятелями культуры и олимпийскими чемпионами. Но особенно школьникам запомнилось общение с Президентом России Владимиром Путиным и министром обороны Сергеем Шойгу, который вручил нескольким юнармейцам знаки доблести за спасение людей.

Юнармейцы Рузаевки презентовали на форуме проект «Герои рядом», который получил президентский грант. Планируется, что выделенные средства пойдут на проведение уроков мужества; спортивных и военно-патриотических соревнований, а также издание книги о героях Афганской и Чеченской войн и локальных конфликтов, куда войдут лучшие сочинения школьников Мордовии.

РИА «Инфо-РМ»