Чиновник ГОСУКСа погорел на «откате» в 500 тысяч рублей

22.02.2018 11:00

15 февраля Ленинский районный суд арестовал 40-летнего главного специалиста-экономиста Управления капитального строительства Республики Мордовия Олега Бикеева. Чиновник был задержан вечером 13 февраля сотрудниками УЭБиПК МВД по РМ по подозрению в получении взятки в полмиллиона рублей. Следствие считает, что Бикеев получил мзду за то, что обеспечил саранской предпринимательнице победу на аукционе на поставку дорогостоящего оборудования для Музейно-архивного комплекса. Сам чиновник утверждает: «Деньги брал, но это была не взятка, а мошенничество».
Сотрудники Ленинского следственного отдела Следственного комитета по РМ возбудили в отношении Олега Бикеева уголовное дело по статье «Получение взятки в крупном размере». Санкции статьи предусматривают наказание на срок от 7 до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до 60-кратной суммы взятки или штрафом в размере от 70-кратной до 90-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет.
 

За взятку предложил победу в тендере на поставку оборудования на 23 миллиона рублей
- Родился в Саранске 26 декабря 1977 года, - сообщил в суде Олег Бикеев. - Зарегистрирован в поселке Луховка по улице Совхозной, проживаю в Саранске по улице Косарева. Работаю главным специалистом - экономистом по договорной и претензионной работе отдела торгов и комплектации государственного казенного учреждения Управление капитального строительства Республики Мордовия. Образование высшее, женат, воспитываю 7-летнего ребенка. Не судим, к административной ответственности не привлекался.
Известно, что Олег Бикеев с апреля 2012 года занимал должность специалиста отдела торгов и комплектации ГОСУКС РМ, а с января 2015-го включен в состав контрактной службы этого учреждения. Со временем перспективному сотруднику доверили подготовку заявок для участия в аукционе, поступавших от потенциальных поставщиков. Именно Бикеев определял и аргументировал стартовую цену контракта, готовил заключения по качеству оборудования или предоставляемых услуг участников тендера. Учитывая широкие должностные возможности, чиновник мог влиять на итоги аукционов. Чем впоследствии он и воспользовался, чтобы провернуть прибыльную коррупционную схему.

«Создал условия для ограничения конкуренции»
В августе 2015 года на тот момент еще ведущий специалист - экономист ГОСУКСа Олег Бикеев занимался размещением заказа на поставку оборудования на сумму 23,6 миллиона рублей для лаборатории микрофильмирования Музейно-архивного комплекса в Саранске.
По версии следствия, Бикеев встретился в своем служебном кабинете, расположенном по улице Коммунистической, д. 33, корп. 3, со знакомым - представителем коммерческой организации Вячеславом Оваловым (фамилия изменена) и предложил ему принять участие в предстоящем аукционе. Во время беседы чиновник пообещал Овалову обеспечить победу в торгах. Естественно, не просто так, а за «откат» в 500 тысяч рублей. Овалов рассказал о предложении чиновника из ГОСУКСа своему знакомому Олегу Белову - сотруднику ИП Белова (предпринимательница специализируется на продаже оборудования). Тот, немного подумав, счел, что участие в поставке оборудования на таких условиях весьма выгодная сделка, и дал добро.
9 октября 2015 года Бикеев при участии Овалова подготовил аукционную документацию на поставку оборудования для Музейно-архивного комплекса, в которую чиновник включил технические характеристики оборудования заранее установленного производителя. В результате Бикеев незаконно создал условия для ограничения конкуренции и исключил возможность победы в торгах других потенциальных поставщиков.

«Откат» перевели на счет двоюродного брата чиновника
В тот же день аукционная документация на поставку оборудования для Музейно-архивного комплекса была размещена Государственным комитетом РМ по организации торгов и ценовой политике на электронной площадке roseltorg.ru. 16 октября на эту площадку поступила единственная заявка на участие от «нужного» предпринимателя - ИП Беловой. Поскольку в аукционе участвовал единственный поставщик, торги были признаны несостоявшимися. Однако позже по результатам рассмотрения членами аукционной комиссии, в состав которой также входил и Бикеев, заявка была признана соответствующей требованиям аукционной документации. По закону это возможно при условии, если в поставке нуждается государственное учреждение и цена поставки не превышает указанной госпредприятием.
23 ноября с единственным участником и, соответственно, победителем аукциона был заключен государственный контракт на поставку оборудования на сумму более 20 миллионов рублей. Можно предположить, что цена на оборудование для музея была завышена на 20-25%. После перечисления основной суммы Бикеев при очередной встрече с Оваловым в своем служебном кабинете резонно потребовал передать ему обещанную взятку в полмиллиона рублей. Дабы завуалировать «откат», чиновник просил перечислить деньги на расчетный счет своего двоюродного брата Юрия Антипова, тот был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Победители аукциона в октябре 2016 года, как и просил Бикеев, перевели взятку через фирмы-однодневки родственнику чиновника, а тот передал «гонорар» брату. Судя по всему, теперь двоюродному брату придется отвечать перед законом за посредничество в передаче взятки. Не исключено, что за дачу взятки придется ответить и Олегу Белову.

По делу Бикеева и Чирина проходит один и тот же свидетель
Вскоре схемой «отката» при госзакупках заинтересовались оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции. Оперативники грамотно раскрутили фигуранта другого громкого уголовного дела. Речь идет о коррупционной комбинации, которую, по мнению следственных органов, организовал заместитель начальника ГОСУКС Мордовии Дмитрий Чирин. Его подозревают в крупном мошенничестве при поставке двух автомашин для заливки льда, в результате чего чиновник незаконно обогатился почти на 6 миллионов рублей. Дмитрий Чирин рассчитал стоимость двух машин для заливки и уборки льда Olimpia IceBear electric и составил контракт на 19 миллионов рублей. Как и положено по закону, на поставку техники для Универсального спортивного зала был объявлен конкурс. Но, как считает следствие, в аукционе принимали участие только необходимые Дмитрию Чирину фирмы, а победитель конкурса был известен заранее. Им в итоге стало ООО «Социальная компания». Именно на счет этой организации были перечислены 19 миллионов бюджетных рублей. Фокус же заключался в том, что реальный поставщик техники получил только тринадцать миллионов. Оставшиеся 6 миллионов рублей Дмитрий Чирин обналичил через фирмы-однодневки.
Провернуть такую операцию в одиночку чиновник не смог бы. Явно у него были сообщники из бизнес-кругов. Кстати, один из участников операции по поставке техники для заливки льда предпочел сразу покаяться в содеянном. Коммерсант написал явку с повинной, заключил досудебное соглашение со следствием и дал показания, согласно которым именно Дмитрий Чирин является организатором и идейным вдохновителем аферы. Мужчина подробно рассказал, как именно выводились бюджетные средства.
По информации «ВС», тот же самый раскаявшийся фигурант дела Чирина, выполняя условия о досудебном соглашении, рассказал и о махинации с аукционом, которую провернул Бикеев. Этим человеком является тот самый Вячеслав Овалов - менеджер одного из саранских предприятий, активно участвовавших в «распиле» госконтрактов. Чтобы не отправиться в места не столь отдаленные, Овалов весьма активно сотрудничает со следствием и сливает все коррупционные схемы, о которых ему известно. Кроме того, показания в отношении чиновника уже дали пятеро свидетелей, которые были в курсе откатной схемы Бикеева.

«Встречался со свидетелем и интересовался, дает ли он показания»
В суде заместитель руководителя следственного отдела по Ленинскому району Саранска СКР по РМ Олег Степанов в своем ходатайстве о взятии Бикеева под стражу заявил, что чиновник совершил преступление из корыстной заинтересованности, с использованием своего служебного положения. Бикеев подозревается в совершении особо тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание до 12 лет лишения свободы.
«В настоящее время по уголовному делу продолжается выполнение следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на сбор доказательств, подтверждающих причастность Бикеева к инкриминируемому преступлению, - отметил Олег Степанов. - Большинство свидетелей, которым могут быть известны обстоятельства преступной деятельности Бикеева, являются коллегами по службе, а также входят в круг его знакомых. Оставаясь на свободе, он имеет реальную возможность воспрепятствовать полному, объективному и всестороннему расследованию по уголовному делу.
Подозреваемый может воздействовать на свидетелей и других участников уголовного судопроизводства для дачи выгодных ему показаний, уничтожить имеющие значение для уголовного дела предметы и документы, а также иными способами воспрепятствовать производству по уголовному делу и продолжить заниматься преступной деятельностью.
Так, из показаний одного из свидетелей Олега Белова следует, что после возбуждения уголовного дела Бикеев интересовался, дает ли он против него показания.
Кроме того, Бикеев может скрыться от следствия и суда, поскольку в апреле 2017 года ему был выдан заграничный паспорт, который в настоящее время не изъят. Обеспечить эффективное предупреждение этих негативных обстоятельств мерой пресечения, не связанной с изоляцией от общества, представляется невозможным. По месту работы и жительства Бикеев характеризуется положительно. В то же время состояние здоровья, возраст и семейное положение не препятствуют его содержанию под стражей».

«Деньги получал, но это была не взятка, а мошенничество»
«Прошу не лишать меня свободы, поскольку бежать от следствия и суда я никуда не собираюсь, ведь в Саранске у меня находятся жена и маленький ребенок, больные, пожилые родители, за которыми нужно ухаживать», - заверил Олег Бикеев. Еще сотрудник Управления капитального строительства заявил, что причастность к преступлению он признает, но частично: «Деньги получал, но это была не взятка, а мошенничество. Возможности повлиять на исход аукциона у меня не было». Бикеев также не отрицал, что беседовал с Беловым об уголовном деле, но заявил, что никакого давления на него не оказывал.
Чиновник предлагал выпустить его под залог, отпустить под подписку о невыезде либо заключить под домашний арест, благо выбор недвижимости, владельцем которой он является, довольно велик - две квартиры в Саранске и шикарный особняк в поселке Луховка. Некоторые саранские риелторы, увидев двухэтажный особняк Бикеева, предположили, что его стоимость оценивается в районе 10 млн рублей. Любопытно, откуда у рядового сотрудника, чья официальная зарплата составляет около 25 тысяч рублей, такое благосостояние? Известно также, что мужчина передвигается на хорошей иномарке Mitsubishi стоимостью около 1 миллиона рублей. Может быть, у Бикеева супруга - бизнесмен и может позволить себе дом, квартиры и иномарку? Как оказалось, жена чиновника трудится помощником судьи, и размер ее зарплаты весьма далек от доходов бизнесменов.   
Адвокат чиновника Василий Камаев просил суд отказать в удовлетворении ходатайства следователя о взятии подзащитного под стражу. Защитник заявил, что в действиях Бикеева усматривается более мягкий состав преступления - мошенничество, а не получение взятки. Адвокат просил не лишать клиента свободы еще и потому, что в изоляторе у него обострились определённые заболевания.
Суд удалился в совещательную комнату и спустя время огласил постановление - отправить чиновника под стражу. В следственном изоляторе он проведет, как минимум, один месяц и 18 суток, то есть по 30 марта. Известно, что постановление суда в силу не вступило и будет обжаловано.
В обоснование своего решения суд посчитал, что ребенок Бикеева живет с матерью, которая за ним ухаживает, а значит, заключение под стражу на семье никак не отразится. Родители подозреваемого проживают отдельно от подозреваемого и имеют других близких родственников. Что касается состояния здоровья, то подозреваемый не лишен возможности получения медицинской помощи в условиях изолятора. Это обстоятельство подтверждается и показаниями лечащего врача Бикеева.

Алексей Николаев

 

                       

«Вечерний Саранск»