Жителей Мордовии снова зовут на фотоохоту за утками

18.01.2018 17:47

В Мордовии готовятся посчитать водоплавающих птиц, которые зимуют на открытых участках рек и других водоемов. Всероссийская орнитологическая акция «Серая шейка» уже несколько лет проводится по инициативе Союза охраны птиц страны. Цель – изучить виды пернатых, которые остаются на зиму в холодных регионах, а также условия их существования в зимний период. Фотографировать уток уже в эти выходные будут в разных уголках России - от Мурманска до Краснодара, от Калининграда до Красноярска. В минувшем году в акции приняли участие жители более 40 городов.

Строительство плотин и сбросы теплых очищенных сточных вод в реки способствуют тому, что на отдельных участках водоемов не образуется ледяной покров. Это и побуждает некоторых птиц оставаться на зимовку в знакомых местах. В Мордовии такая традиция замечена за утками - это около 30 видов, самая известная среди них - кряква.

Всероссийская акция «Серая шейка» помогает делать важные открытия. Так региональное отделение «Союза охраны птиц» получило данные о том, что на берегах Сивини этой зимой замечена поганка черношейная – птица занесена в Красную книгу Мордовии. Выйти и подсчитать уток на открытых участках рек 20 и 21 января могут все желающие. Поделиться фотографиями и полученными наблюдениями можно с учителями биологии, известными орнитологами, или в социальных сетях.

В рамках акции «Серая шейка» Союз охраны птиц проводит конкурс «Утиное селфи» в номинациях «Самое большое скопление птиц» и «Самый оригинальный кадр». Авторов лучших фотографий ждут ценные призы.

РИА «Инфо-РМ»