В Саранске прошел пикет обманутых дольщиков (ФОТО)

11.12.2017 15:39

В Саранске 65 обманутых дольщиков вышли на пикет. С плакатами и лозунгами они требовали от властей защиты их прав, а от строительной фирмы вернуть деньги или предоставить уже оплаченные квартиры. Компания, которая строила их дом, обанкротилась, а деньги – более 100 миллионов рублей – людям никто не вернул.

65 человек вложились в строительство многоквартирного дома на улице Псковской в столице Мордовии. Сначала сроки сдачи объекта затянулись, а потом компания начала процедуру банкротства. Тогда же выяснилось, что квартиры в доме по документам принадлежат вовсе не покупателям, а застройщику, который отдавать их не собирается.

Министерство строительство однажды уже высказывалось по этому поводу. Главная мысль чиновников – людей обманутыми называть нельзя, поскольку они сами заключили нетрадиционные договоры, сами отдали деньги.

Громко заявить о проблеме – для них чуть ли не единственный выход. Эти люди уже обращались в прокуратуру и в суд, но там им сказали, что юридически никаких прав на это жилье они действительно не имеют. Обманутые дольщики рассказывают, что компания-застройщик, начав процедуру банкротства, намерено вывела все активы, оставив у себя только этот дом. Предполагают: возможно, их уже оплаченное жилье просто продадут другим людям, по другой цене.

Тем не менее, министерство строительства республики уверяет, что процесс решения этой проблемы идет. Но видимо, настолько медленно – объясняют пострадавшие – что им, пока, этого совсем не заметно.

РИА «Инфо-РМ»