В Мордовии вынесли приговор банде, нападавшей на почтовые отделения

08.12.2017 14:44

Банде из Самарской области и Мордовии, нападавшей на почтовые отделения, вынесли приговор. Четырем мужчинам назначено наказание от 4 лет 6 месяцев до 8 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Об этом сообщили в республиканской прокуратуре.

Напомним, что осужденные совершали разбойные нападения на отделения почтовой связи в селах Дубенки Мордовии и Ждамирово Сурского района Ульяновской области.

Злоумышленники распределяли роли и разрабатывали схемы заранее. Функцию организатора выполнял уроженец Мордовии, проживающий в Тольятти. По его указанию другие участники выясняли, как осуществляется охрана в организации, а также время и дату поступления крупной суммы денежных средств в отделение.

Также с целью дальнейшей конспирации фигуранты дела похитили два государственных регистрационных номера, приобрели гладкоствольное оружие «Сайга» и впоследствии изготовили из него обрез, который прятали вместе с пятью патронами в тайнике в лесном массиве. Имели при себе газовый баллончик и маски.

Преступления совершались данными лицами в период с 2015 - 2016 годы. По материалам дела, злоумышленники предпринимали пять неудачных попыток нападения, и дважды реализовали свои планы.

Первое нападение на отделение произошло в декабре 2015 года. Угрожая персоналу оружием, мужчины пытались совершить хищение 8 миллионов рублей. Злоумышленники произвели два выстрела, но работник организации с крупной денежной суммой успел забежать в помещение и запереть входную дверь. Второй попыткой обогатиться они воспользовались в октябре 2016 года. Тогда они завладели 19 тысячами рублями и мобильным телефоном сотрудника почты.

На розыск неизвестных был ориентирован весь личный состав республиканского МВД. В результате проводимых мероприятий сотрудники уголовного розыска установили их личности. Ими оказались трое жителей Тольятти и уроженец села Дубенки в возрасте от 37 до 47 лет. Все они занимались строительными работами на территории Самарской области и имели судимости.

Кроме того, была установлена причастность одного из задержанных к 7 фактам краж из жилищ граждан города Тольятти. Граждане задержаны сотрудниками полиции в городе Тольятти.

Приговор в законную силу не вступил.

РИА «Инфо-РМ»