Cкончалась «Мадам МиГ» - Марина Попович

30.11.2017 21:08

В четверг на 87 году жизни скончалась легендарная летчик-космонавт, полковник авиации, военный летчик-испытатель 1-го класса Марина Попович.

Марина Попович родилась 21 июля 1931 года в Велижском районе Смоленской области. Она Герой Социалистического труда, полковник авиации, генерал-лейтенант казачьих войск, заслуженный мастер спорта, академик Петровской академии наук, доктор технических наук, профессор, член Союза писателей России, лауреат многих международных и общественных премий. На ее счету 101 рекорд мира в области авиации. Первой из женщин преодолела звуковой барьер на реактивном истребителе МиГ-21, за что получила прозвище "Мадам МиГ" в иностранных СМИ.

Летчицу многое связывало со столицей Мордовии. В 50-е годы в Саранске на базе аэроклуба им. П.Ф. Федосеенко была создана Центральная объединенная летно-техническая школа ДОСААФ СССР. В 1952 году сюда приехала Марина Попович, закончив в 1954 году с отличием летную школу, она стала инструктором Саранской ЦОЛТШ.

В 1972 году во время визита в Саранск Марина Попович награждена Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Мордовской АССР за заслуги в развитии авиационного спорта и активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Прославленная летчица часто приезжала в Мордовию, за долгое время сложилась крепкая дружба с Мемориальным музеем военного и трудового подвига 1941-1945 гг.

РИА «Инфо-РМ»