В Саранске устраняются локальные проблемы с подачей отопления

09.10.2017 14:39

Вопрос об обеспечении теплом города стал главным на оперативном совещании в Администрации Саранска. Первый заместитель Главы городского округа Саранск – Директор Департамента городского хозяйства Алексей Егорычев пояснил, что в столице Мордовии во всех многоквартирных домах есть отопление. Есть локальные проблемы со стояками, но по ним ведутся работы в штатном режиме.

Глава Ленинского района Саранска Александр Юткин доложил, что вопрос по теплоснабжению многоквартирных домов и социальных объектов в центральной и юго-западной части города находится на постоянном контроле. Однако в Ленинском районе Саранска у ОАО «СаранскТеплоТранс» 16 разрытий, по которым работы практически не ведутся. Кроме того, на отдельных участках теплотрассы не соблюдаются параметры по давлению.

С начала отопительного сезона от жителей северо-западного района города поступило около 3 500 заявок, связанных с подачей тепла в квартиры. По словам Главы Пролетарского района Александра Кузьмина, на Светотехстрое проблемы по шести теплопунктам, которые обслуживают 110 МКД. Большая часть этих домов находится на улице Веселовского. Основная проблема – не соблюдаются параметры по давлению в сетях. Представители ресурсоснабжающей организации обещали все устранить, но на утро понедельника проблема все еще актуальна. Также на территории Пролетарского района по линии ОАО «СаранскТеплоТранс» произведено 14 разрытий.

В Октябрьском районе Саранска из 25 000 стояков проблемными остаются 79. На северо-востоке города на теплотрассах, по данным на понедельник, 21 разрытие. Также на Ремзаводе, с переходом на новый теплопункт, ОАО «СаранскТеплотТранс» во время не были определены технические условия по шайбированию МКД. Представители ресурсоснабжающей организации занимаются устранением этого недочета только сейчас.

На сегодняшний день все дошкольные и общеобразовательные заведения Саранска обеспечены теплом.

«Когда проходят встречи с представителями ресурсоснабжающей организации, нужно конкретно говорить по каждому пункту: где разрытие, указывать нерабочие стояки, в чем проблема, где не соблюдаются параметры по давлению. А получается так, что при них вы о большинстве проблем молчите! По прогнозу эта неделя теплая, но это не значит, что проблему с теплом нужно отодвигать на второй план. Люди возмущаются справедливо. Работать нужно оперативнее и конкретнее!» - сказал Петр Тултаев. Мэр Саранска также отметил, что, как показывает практика, с улучшением погодных условий, жители города начинают жаловаться на жару в их квартирах. Петр Тултаев подчеркнул, что в этом случае подачу тепла в МКД прервать невозможно.

РИА «Инфо-РМ»