Представители Мордовии приняли участие в окружном слете поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт»

09.10.2017 14:59

В Уфе состоялся окружной слет поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт». Проект реализуется по инициативе полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, при поддержке Фонда содействия развитию институтов гражданского общества ПФО, Общероссийского движения «Поисковое движение России».

В работе слета приняла участие делегация Мордовии, в состав которой вошли 25 командиров и членов поисковых клубов республики «Моя малая Родина», «Поиск», «Память», «Отечество», «Бронепоезд», «Живая память», «Орлята» и других.

За четыре последних года поисковое движение объединило более 42 тысяч людей разных возрастов. Были подняты останки свыше 75 тысяч солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны, установлены 3905 имен и судеб бойцов. В дни работы слета поисковых отрядов ПФО состоялась передача личных вещей участников войны Историко-поисковому объединению «Неизвестный солдат» (г. Киев, Украина), Историко-патриотическому объединению «Поиск» (г. Житомир, Украина).

В течение двух дней более 350 участников Слета из регионов Приволжского федерального округа делились лучшими практиками своей деятельности. На площадке уфимского Конгресс-холла для поисковиков были организованы методические занятия, конкурсные испытания. Делегации участвовали в военно-исторической викторине, тестировании на знание вооружения, соревновались в военной археологии, ориентировании и топографии. Кроме этого, все команды продемонстрировали навыки оказания первой медицинской помощи и соблюдения правил техники безопасности во время проведения экспедиций.

Команда Мордовии представила на суд жюри результаты экспедиций прошедшего полевого поискового сезона в виде экспозиции находок с полей сражений Великой Отечественной войны. В ходе осмотра выставки заместитель полномочного представителя Президента Росси в Приволжском федеральном округе Игорь Паньшин пообщался с поисковиками. В ходе беседы были обсуждены проблемные вопросы развития поискового движения. Игорь Паньшин поблагодарил волонтеров за то, что они помогают завершить боевой путь солдатам Великой Отечественной войны.

На торжественной церемонии закрытия слета «Никто не забыт» Игорь Паньшин приветствовал всех поисковиков округа от имени полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича. «Уверен, что умение работать в команде, полученные знания и навыки помогут вам занять достойное место в жизни. Ваша гражданская позиция, неравнодушие, практическая работа по сохранению памяти о героических страницах прошлого, выполнение нравственного долга перед павшими в годы войны заслуживают искреннего уважения. Вы выполняете нужное и полезное для страны дело, доказывая, что современная молодежь достойна великого подвига предков. Отдельных слов благодарности заслужили за свою самоотверженную работу наставники. Спасибо за ребят, которые растут достойными людьми и настоящими патриотами России», – подчеркнул заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

Победители Слета поисковых отрядов награждены дипломами полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича и ценными подарками. Гран-при окружного форума удостоена команда Оренбургской области. Поисковики получили финансовую поддержку на новую экспедицию и право провести у себя в регионе пятый окружной Слет поисковых отрядов «Никто не забыт».

РИА «Инфо-РМ»