В Мордовии орнитологи окольцевали пустельгу (ФОТО)

09.08.2017 17:32

В Мордовии орнитологи впервые чипировали пустельгу. Это птица из рода «соколы». Размер взрослой особи, как у голубя, но за счет хвоста, птица кажется больше. Типичный мышеед, за сутки может поймать до 20 грызунов. На территории Мордовии эта птица встречалась очень часто, но в последние годы орнитологи начали бить тревогу. Ранее в местах постоянных наблюдений на протяженности одного километра находили по 8-10 пар пустельги, сейчас с трудом – одну, две. Чтобы проследить за миграцией данного вида, специалисты впервые решили окольцевать этих птиц.

Особенность пустельги в том, что она не строит своих гнезд. Этот вид занимает дом сороки или вороны. Популяции последних в Мордовии заметно сократились после официального разрешения на охотничий отстрел. Теперь для пустельги гнёзда построить просто некому. Специалисты решили заманивать этих птиц в искусственные дома.

Орнитолог Сергей Спиридонов подчеркивает, что искусственные гнёзда, а также кольцевание при помощи новых пластиковых чипов должны помочь сохранить и восстановить популяцию пустельги в Мордовии. Раньше кольцо было металлическим, и чтобы прочитать информацию, приходилось птицу ловить. Теперь, достаточно сфотографировать. Цвет колец позволит понять, в каком регионе ее чипировали. Для нашего региона характерна бело-зелёная расцветка.  

Если же эти меры не помогут, орнитологи будут ходатайствовать о внесении пустельги обыкновенной в следующее издание «Красной книги», как исчезающий вид птиц.

 

РИА «Инфо-РМ»