На крупном предприятии Мордовии условно разорвало маслопровод (ФОТО)

25.07.2017 10:59

В Ромодановском районе Мордовии 24 июля прошли очередные пожарно-тактические учения. Условное возгорание сотрудники республиканского МЧС решили «спровоцировать» на одном из крупных перерабатывающих предприятий региона.

По легенде, на турбогенераторе, работающем под нагрузкой, разорвало маслопровод. Нарушилась целостность масляного бака ТЭЦ, произошла утечка части масла и его горение под баком на площади 100 м2. Начали нагреваться металлические конструкции крепления кровли, масла, водопроводы. Три оператора, находившиеся в помещении ТЭЦ, получили травмы. Дым распространился с цокольного по четвертый этажи.

Сработала система оповещения о пожаре. Большая часть людей эвакуировались из здания самостоятельно. Был организован их учет по спискам.

В учениях были задействованы 3 автоцистерны пожарно-спасательной части №20 по охране Ромодановского района, добровольные пожарные команды. Из специализированной пожарно-спасательной части в Саранске прибыли автоцистерна, пожарная насосная станция, рукавный автомобиль и 50-метровая автолестница. Также были задействованы пожарный поезд, подразделения скорой медицинской помощи, ГИБДД, ППС и горводоканала.

Во время учений пожарная охрана приняла меры по спасению условных пострадавших. На одном из участков тушения пожара поданы пенные стволы на тушение разлившегося масла, на другом - на защиту металлических конструкций с орошением маслобака.

 

РИА «Инфо-РМ»