Профессора Блинова освободили от штрафа и сняли арест с имущества

07.07.2017 11:58

 

Верховный суд Мордовии рассмотрел в порядке апелляции уголовное дело в отношении бывшего заведующего кафедрой Медицинского института МГУ имени Н.П. Огарева Дмитрия Блинова и изменил приговор Ленинского суда. Вердикт значительно смягчил положение ученого мужа. 
По новому приговору Блинов освобожден от назначенного наказания по 5 эпизодам покушения на получение взятки в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Окончательно профессору назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Арест, наложенный на имущество Блинова, отменен, кроме того, осужденный освобожден от штрафа. 
Напомним, что 27 января приговором Ленинского районного суда Саранска Дмитрий Блинов был признан виновным в двух эпизодах мошенничества, с использованием своего служебного положения, в служебном подлоге и в совершении 5 эпизодов покушения на мелкое взяточничество. По приговору первой инстанции Блинов был приговорен к 1 году и 3 месяцам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 180 тысяч рублей и с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года.
В суде Блинов не признал вины по эпизодам покушения на получение взяток, а по эпизодам преступлений, связанных с хищением денег в связи с фиктивным трудоустройством, а также по эпизоду служебного подлога - признал частично. 
Несмотря на это, районный суд установил, что в летнюю сессию 2015 года пять студентов 3 курса передали для Дмитрия Блинова 39 тысяч рублей за сдачу экзамена. За пятерку нужно было выложить 10 тысяч рублей, за тройку - 6 тысяч. Также Блинов фиктивно трудоустроил в университет главного врача Ковылкинской районной больницы Владимира Шукшина и Юрия Машкова (тогда - руководителя Фонда обязательного медицинского страхования). Первый был оформлен на должность ассистента кафедры, второй - на должность доцента. На самом деле никакой работы в университете они не проводили, но при этом им регулярно начислялась заработная плата, которую по поддельным доверенностям получал Дмитрий Блинов. На мертвых душах профессор заработал более 250 тысяч рублей.

 

«Вечерний Саранск»