Безработная получила кредит в 2,5 млн руб. по липовым документам

07.07.2017 12:00

 

29-летняя жительница Саранска Наталья Ларионова оказалась на скамье подсудимых после получения кредита в 2,5 млн рублей по ложным документам. Дело в отношении безработной, воспитывающей несовершеннолетнего ребенка, было возбуждено по статье «Мошенничество в сфере кредитования в крупном размере». 
В середине августа 2016 года на мобильный телефон Ларионовой пришло СМС - сообщение от Банка ВТБ 24 с предложением о потребительском кредите в сумме до 2,5 млн рублей с пониженной процентной ставкой. Женщина пришла в операционный офис банка, чтобы уточнить условия. Менеджер проверила её паспортные данные по компьютеру. Оказалось, что Ларионова является клиентом банка, и ранее ей выдавался кредит, который она погашала своевременно. Более того, Ларионова является держателем банковской зарплатной карты, на которую перечислялась зарплата, и владеет кредитной картой финансового учреждения. В итоге сотрудница офиса подтвердила возможность получения Ларионовой потребительского кредита на 2,5 млн рублей на выгодных условиях без залогового имущества и поручителей. Менеджер составила соответствующую электронную заявку. Но при заполнении анкеты Ларионова скрыла от менеджера, что является безработной, и сообщила сведения о месте работы, где трудилась ранее, указав сумму заработной платы в размере 55 тысяч рублей.
В тот же день Наталье был выдан потребительский кредит в сумме 2 млн 496 тысяч рублей под 17% годовых, сроком на 5 лет, с суммой ежемесячного платежа в размере 62 тысячи рублей.
Получив наличные, Ларионова потратила деньги по своему усмотрению, при этом она изначально не собиралась выполнять взятые на себя обязательства по возвращению кредита. На предварительном следствии Наталья вину признала полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

 

 

                       

 

 

 

«Вечерний Саранск»