Суд оценил смертельный удар током в 150 тысяч рублей

07.07.2017 12:03

 

В Пролетарском районном суде состоялось рассмотрение гражданского дела по факту смертельного удара током. Мужчина получил смертельные травмы после того, как задел удочкой высоковольтные ЛЭП. Родственники через суд потребовали с собственника ЛЭП моральную компенсацию. 
Сын погибшего обратился с исковым заявлением к сетевой компании и указал, что в октябре 2014 года его отец отправился на рыбалку. В руке он держал удочку из поликарбоната. Проходя под пролетами опор высоковольтной линии электропередач 110 кВ, он задел линию рыболовной снастью и был смертельно поражен электрическим током высокого напряжения.
Истец просил взыскать с собственника ЛЭП как с владельца источника повышенной опасности в счет компенсации морального вреда, причиненного в результате смерти отца, 500 тысяч рублей.
В судебном заседании представитель ответчика исковые требования в заявленном размере не признал, просил принять во внимание, что причиной смерти явилась грубая неосторожность самого потерпевшего.
Суд исследовал представленные доказательства, пришел к выводу, что, несмотря на то что несчастный случай со смертельным исходом произошел вследствие грубой неосторожности потерпевшего, это не освобождает владельца ЛЭП от ответственности по возмещению морального вреда в силу закона. В то же время при определении размера компенсации морального вреда суд руководствовался конкретными обстоятельствами дела, требованиями разумности и справедливости, характером физических и нравственных страданий истца.
Таким образом, суд частично удовлетворил исковые требования родственника погибшего рыбака и взыскал с компании ответчика 150 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

 

 

                       

 

 

 

«Вечерний Саранск»