В Мордовии оштрафовали глав, игнорировавших проблемы сельчан

05.07.2017 16:07

В Мордовии главы сельских поселений привлечены к административной ответственности за нарушение законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан. Безалаберное отношение к проблемам сельчан обнаружила прокуратура Теньгушевского района. Во время проверки сотрудники ведомства установили, что в начале мая местная жительница обратилась к главе Такушевского сельского поселения с заявлением. Она просила принять меры к аннулированию канализации и пустующих домов, установке забора у оврагов и мусорных контейнеров в поселении.

Указанное обращение в установленный законом 30-дневный срок так и не было рассмотрено. Кроме того, во время прокурорской проверки оказалось, что журнал регистрации обращений граждан в администрации Такушевского сельского поселения не ведется с 2010 года.

Выявлены и иные нарушения указанного законодательства. В этой связи по постановлению прокурора глава Такушевского сельского поселения привлечена к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан) в виде штрафа в размере 5 тыс. руб.

За аналогичные нарушения по постановлению прокурора к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ привлечен глава Нароватовского сельского поселения.

Прокурором района главам указанных сельских поселений внесены представления об устранении нарушений закона, их причин и условий, им способствовавших, и привлечении к ответственности лиц, их допустивших. Представления рассмотрены и удовлетворены. Нарушения законодательства устранены. К дисциплинарной ответственности привлечены 2 должностных лица.

РИА «Инфо-РМ»