«МОРДОВИЯ» СОБИРАЕТСЯ С СИЛАМИ

30.06.2017 12:06

 

«Мордовия» постепенно собирается с силами, и у ее верных болельщиков наконец-то появилась надежда, что традиции клуба с 56-летней историей будут продолжены. Однако после неудачного сезона в ФНЛ многое предстоит выстраивать заново. Тренировочный процесс в главной команде республики стартовал 16 июня - с момента продления контракта с Маратом Мустафиным. 
Тренировки в настоящий момент по большей части носят просмотровый характер. Как никогда важно за короткий отрезок времени сформировать новый боеспособный коллектив, который достойно представит регион в будущем сезоне. Попутно клубу необходимо до конца рассчитаться с долгами, ведь только после этого появится возможность снять запрет на регистрацию новых игроков.  
Определенно радует то обстоятельство, что упор в селекции в настоящий момент делается на доморощенные кадры. Буквально по крупицам в команду подтягиваются местные воспитанники, имеющие за плечами опыт выступлений за иногородние клубы. Вместе с ними пытаются закрепиться в «Мордовии» те, кто еще совсем недавно выступал за саранскую команду, по разным причинам ее покинул, но сумел оставить добрую память. Ренат Сабитов, Александр Кренделев и вернувшийся из аренды Максим Астафьев - игроки с действующими контрактами. Соответственно, и они сейчас в обойме.
Но есть, к сожалению, и момент, который настораживает. Впервые летняя межсезонная пауза пройдет для «Мордовии» без сборов. Вплоть до начала сезона команда будет формироваться в Саранске. С одной стороны, подобный шаг позволяет сохранить средства в непростой финансовой ситуации. Между тем нельзя не понимать, что подобную экономию, как правило, сопровождает сложный побочный эффект - ограниченные возможности для проведения контрольных матчей, без которых крайне проблематично выявлять недостатки в игре команды. Следовательно, тренерам элементарно не на что будет опереться. Всю эту скрупулезную работу предстоит делать уже по ходу сезона - в официальных матчах, что, в свою очередь, чревато турнирными потерями. 
Вот и приходится искать спарринг-партнеров в других поволжских городах. Во вторник во второй половине дня автобус с нашей командой отбыл в Саратов, где сегодня, 28 июня, «Мордовия» сыграет с местным «Соколом». Начало поединка - в 11.00 по московскому времени. Ориентировочно на 5 июля намечен вояж в Рязань, на 10 июля - контрольная игра в Пензе. Появившийся было шанс принять дома «Крылья Советов-2» быстро улетучился. Самарская команда, которую совершенно по делу трансформировали из молодежки в клуб ПФЛ, изменила свои планы.
Касаемо долгожданного календаря, пока по-прежнему тишина. И здесь причина лежит на поверхности - состав участников второго дивизиона не только не утвержден, но и до конца не сформирован. Высока вероятность, что в зоне «Урал-Поволжье» примут старт 14 команд и, скорее всего, первые матчи пройдут в двадцатых числах июля. Однако не стоит забывать, что перед этим обычно играются кубковые встречи. Соответственно до старта нового сезона - рукой подать.
В заключение добавим, что с вратарями «Мордовии» в настоящее время занимается Андрей Чичкин, пришедший на смену Дмитрию Тяпушкину. Известный в недавнем прошлом вратарь одинаково успешно выступал за волгоградский «Ротор», самарские «Крылья Советов», ФК «Ростов», ФК «Химки», «Луч-Энергию», липецкий «Металлург» и мурманский «Север». В 1998 году Чичкин привлекался в национальную сборную России Анатолием Бышовцем и сыграл 1 матч (в Бразилии). 

 

 

                       

 

 

 

«Вечерний Саранск»