В Мордовии экс-завкафедрой мединститута изменили приговор

28.06.2017 12:49

Верховный Суд Мордовии рассмотрел в порядке апелляции и изменил приговор Ленинского районного суда Саранска в отношении бывшего заведующего кафедрой общественного здоровья и здравоохранения с курсом гигиены Медицинского института МГУ им. Н.П. Огарёва Дмитрия Блинова. Его освободили от назначенного наказания по 5 эпизодам покушения на получение взятки в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

«Окончательно Блинову назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Арест, наложенный на имущество Блинова, отменен», - рассказали в Верховном суде республики.

Напомним, что Блинов обвинялся в мошенничестве, покушении на мелкое взяточничество и служебный подлог. Свои преступления осужденный совершал с сентября 2013 по апрель 2015 годы. Он фиктивно устроил своих знакомых к себе на кафедру в качестве преподавателей. Причем, он знал, что эти лица не будут заниматься этой деятельностью. Этот план принес ему более 250 тысяч рублей – заработная плата, начисленная несуществующим сотрудникам.

Также для Блинова предназначались деньги в виде взятки на общую сумму около 40 тысяч рублей. Их он получил от пятерых студентов 3 курса за положительные оценки на экзамене без фактической его сдачи. Осужденный лично устанавливал размеры взяток - от 6 тысяч рублей за «удовлетворительно» и до 10 тысяч рублей за «отлично».

Приговором суда Блинову назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, штрафа в размере 180 тысяч рублей и запрета заниматься преподавательской деятельностью в течение 2 лет.

РИА «Инфо-РМ»