В Мордовии прошел фольклорный праздник «Акша келу»

05.06.2017 10:10

В селе Вадовские Селищи Зубово-Полянского района Мордовии в воскресенье в день Святой Троицы состоялся традиционный Республиканский национально-фольклорный праздник «Акша келу» (белая берёза), сообщает официальный сайт Правительства региона. От имени временно исполняющего обязанности Главы Республики Мордовия Владимира Волкова собравшихся приветствовала заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова.

Также в мероприятии приняли участие заместитель Председателя Государственного Собрания РМ Валерий Алёхин, глава Зубово-Полянского района Сергей Сурдин и другие.

Праздник начался с поднятия флага с символикой «Акша келу» и чествования передовых работников различных сфер деятельности.

Жизнь в глубинке сейчас меняется коренным образом. Этот светлый праздник вновь объединил земляков, которые приехали с разных уголков нашей страны. Особые слова благодарности прозвучали в адрес тружеников, которые остались работать на родной земле: ветеранам труда, а также будущему села – подрастающему поколению.

«Этот праздник вновь объединил земляков – тех, кто работает в районе и тех, кто сегодня живёт в разных уголках страны, но не забывает малую Родину», - отметила Галина Лотванова.

Гости праздника увидели показательные выступления парашютистов, мотоциклистов, поединки борцов на поясах. Этот вид единоборства проводится издревле у многих народов, в том числе и у мордвы. В этом году спортивную часть «Акша келу» дополнили боксёрские поединки, а также состоялись спортивные соревнования по армрестлингу, гиревому спорту, перетягиванию каната, показательные выступления спортсменов саранского мотоклуба.

В культурной части праздника приняли участие Заслуженная артистка России, народная артистка Республики Мордовии Нина Маркова, народная артистка Республики Мордовии Нина Спиркина, солисты Мордовской государственной филармонии, ансамбль песни и танца «Умарина», театр песни «Росичи», ансамбль народной песни «Поляне», танцевальный коллектив «Твикс» и эстрадная группа «Арсема». Также в программе праздника самодеятельные творческие коллективы, солисты из многих сельских поселений республики, гости из других регионов. Для активного отдыха детей на празднике «Акша келу» были представлены развлечения на различных аттракционах.

На отдельных площадках проводился конкурс народного творчества «Играй, гармонь!», выставка-дегустация блюд национальной кухни: блинов, позы, различной выпечки, грибов особого посола и др.

В этот день сюда съезжаются около 3-4 тысяч человек, все, кто родился и когда-то жил в этих живописных местах из регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

РИА «Инфо-РМ»