Хирург военкомата «обменял» 12 миллионов штрафа на пять лет колонии

26.05.2017 13:02

 

Бывшего врача-хирурга военно-врачебной комиссии военкомата Мордовии 52-летнего Федора Скворцова, ранее приговоренного к штрафу в 12 миллионов рублей за получение взятки от призывников, отправили за решетку. Выяснилось, что осужденный не выплачивал штраф, в итоге приставы обратились в суд о замене ему наказания. Суд представление удовлетворил, и теперь вместо штрафа Скворцов отправится на 5 лет и 6 месяцев в колонию.  
В апреле 2015 года Федор Скворцов совместно с 47-летним работником военного комиссариата Мордовии Виталием Оробцом и начальником военно-врачебной комиссии Ольгой Никитиной в составе организованной преступной группы получил взятку в 120 тысяч рублей. За деньги Скворцов с коллегами помог призывнику откосить от службы в армии. 
В феврале 2016 года Ленинский суд признал врача-хирурга виновным и приговорил к штрафу в размере 12 миллионов рублей с лишением права заниматься медицинской деятельностью сроком на 2 года. Материалы для принудительного исполнения были направлены судебным приставам. Однако Скворцов платить не желал. Придерживаться такой позиции ему якобы посоветовал один очень умный юрист. Скворцов последовал совету «профессионала» и не платил ни копейки. Более того, видимо, по наставлению того же знатока законов он дважды обращался в Пролетарский районный суд Саранска с ходатайствами о рассрочке исполнения приговора. Ему было отказано, но даже после этого Скворцов все равно не спешил выплачивать штраф.  
Тогда судебный пристав-исполнитель обратилась в Пролетарский суд (по месту жительства Скворцова) с представлением о замене хирургу неуплаченного штрафа иным видом наказания. 
По Уголовно-исполнительному кодексу РФ, осужденный к штрафу обязан уплатить его в течение 60 дней со дня вступления приговора в законную силу. Скворцов мог бы перечислять в счет уплаты штрафа хотя бы по 100 рублей в месяц, но он не платил вовсе. Врач был признан злостно уклоняющимся от уплаты штрафа. А по закону в случае злостного уклонения от уплаты штрафа денежное наказание заменяется другим в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Уголовного кодекса. При этом наказание не может быть условным. 
В судебном заседании Федор Скворцов заявил, что не платил штрафа из-за отсутствия денег. Однако отсутствие денег не может признаваться уважительной причиной для неуплаты штрафа в срок, это следует из соответствующего разъяснения постановления Пленума Верховного суда России. 
В итоге суд пришел к выводу, что, уклоняясь от уплаты штрафа, Скворцов не только нарушил закон, но и выразил пренебрежительное отношению к приговору суда, прокуратуре, судебным приставам и фактически остался безнаказанным. В результате наказание в виде штрафа в 12 млн рублей хирургу заменили лишением свободы на 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

 

                       

 

 

 

«Вечерний Саранск»