Неоплативший многомиллионный штраф житель Мордовии сядет в тюрьму

18.05.2017 10:34

В столице Мордовии за злостное уклонение от уплаты штрафа осужденный получил реальный срок. Теперь мужчина проведет в колонии строгого режима ближайшие 5 лет 6 месяцев.

В конце февраля Ленинский райсуд вынес ему приговор по трем статьям. Мужчина обвинялся в получении, через другого члена организованной группы, взятки в виде денег, за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, и получении лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя. За совершение преступлений его оштрафовали на 12 000 000 руб. и лишили права заниматься медицинской деятельностью на 2 года. 

Осужденный не сумел найти требуемой суммы. Он дважды обращался в Пролетарский районный суд с просьбой о рассрочке исполнения приговора. Однако ему было отказано. После истечения установленного срока на погашение штрафа судебный пристав-исполнитель обратилась в Пролетарский районный суд с представлением заменить осужденному наказание на реальный срок. В судебном заседании мужчина озвучил причину неуплаты штрафа: у него не нашлось денег.

Суд заменил назначенное по приговору Ленинского районного суда наказание в виде штрафа в размере 12000000 руб. лишением свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Постановление вступило в законную силу. 

Постановлением судебного пристава–исполнителя от 04.05.2017 исполнительное производство о взыскании штрафа прекращено. 

РИА «Инфо-РМ»