Глава Мордовии выступил на совместном заседании Высшего и Генерального Советов партии "Единая Россия"

27.03.2009 12:35

Вчера Глава Мордовии Н.И.Меркушкин принял участие в совместном заседании Высшего совета и Генерального совета партии «Единая Россия». В повестке дня стояло обсуждение проекта Программы антикризисных мер российского Правительства.

Все приоритеты, заявленные в Стратегии-2020, и в первую очередь социальные обязательства перед населением, несмотря на кризис, остаются в силе. Вместе с тем в условиях резкого снижения доходов государства, в условиях дефицита бюджета неизбежна корректировка его расходной части.

В обсуждении Программы антикризисных мер на заседании выступили Б.В.Грызлов, С.К.Шойгу, А.Ю. Воробьев, В.В. Володин, Э.С.Набиуллина, ряд руководителей комитетов Госдумы, а также Н.И.Меркушкин.

В своем выступлении на совместном заседании Высшего совета и Генерального совета партии «Единая Россия» Глава Республики Мордовия подчеркнул, что общая идеология антикризисных мер правильна. Однако, реализуя эти меры, необходимо действовать максимально продуманно, помня о том, что сокращение бюджета ударит по конкретным людям и конкретным, уже начатым проектам. В частности, считает Н.И.Меркушкин, нельзя допустить пересмотра финансирования уже запланированных сельских проектов. Сегодня Россия ежегодно теряет 50-60 миллиардов долларов на закупке импортной сельхозпродукции. Между тем при поддержке развития отечественного сельхозпроизводителя мы можем через 3-4 года не только практически полностью обеспечить население страны своим продовольствием, но и выйти с сельхозпродукцией на экспорт.

Очень важным считает Глава Мордовии и сохранение запланированных объемов финансирования дорожного строительства. Хорошие дороги нужны не только для успешного развития экономики. В условиях кризиса дорожное строительство даст еще и так необходимые сегодня дополнительные рабочие места.

Выступление Главы Мордовии было поддержано Председателем Государственной Думы, председателем Высшего совета партии «Единая Россия» Б.В.Грызловым и мэром Москвы Ю.М.Лужковым. Предложения Главы Мордовии были включены в итоговый документ заседания Высшего совета и Генерального совета партии «Единая Россия».

В этот же день состоялась рабочая встреча Главы республики с Министром сельского хозяйства РФ Е.Б.Скрынник. На встрече обсуждены перспективы дальнейшего развития мясного и молочного животноводства, а также подготовка к весеннему севу.

С мэром Москвы Ю.М. Лужковым Н.И. Меркушкин рассмотрел вопросы дальнейшего развития взаимного сотрудничества Республики Мордовии и Москвы в сферах экономики и культуры.

«Известия Мордовии»