Позволили ли снизить нагрузку на учителя меры по уменьшению отчетности в сфере образования?
30.01.2017 11:47

Меры по оптимизации системы отчетности в сфере образования, предпринятые за два года, до сих пор не позволили снизить отчетную нагрузку на учителя. К такому выводу пришли эксперты рабочей группы Народного фронта «Образование и культура как основы национальной идентичности», проанализировав соответствующий доклад правительства.
«В 2014 г. эксперты ОНФ впервые подняли тему растущей бюрократии в образовании. Президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин поддержал активистов Народного фронта и поручил правительству предусмотреть мероприятия по снижению отчетности. Однако до сих пор это поручение выполнить не удалось, о чем говорят и экспертные оценки, и данные различных исследований», – сообщила руководитель рабочей группы Народного фронта «Образование и культура как основы национальной идентичности», депутат Госдумы Любовь Духанина.
По данным Министерства образования и науки РФ, в настоящее время в образовательные организации поступает до 20 запросов в месяц, в среднем школа тратит до четырех часов в неделю на составление различной отчетности, а ее на 80% готовят сами учителя. Для облегчения этой нагрузки был разработан план модернизации федерального наблюдения: к концу 2016 г. часть старых форм была отменена, их постепенно заменяют новые. Также подготовлен законопроект, запрещающий госорганам запрашивать у школ данные, которые подлежат официальному мониторингу или уже опубликованы на сайте учреждения. Но эксперты ОНФ считают эти меры недостаточными.
Учителя тратят много времени на заполнение отчетов в ущерб образовательному процессу. Во многих школах сохраняется дублирование электронных и бумажных журналов. Кроме того, преподавателей обязали составлять рабочие программы по предметам, ежедневно сопровождая их технологическими картами каждого урока. В такой ситуации помочь могли бы образцы рабочих программ от каждого автора учебника из федерального перечня, по которому учитель сможет разработать свои материалы и использовать их на уроке.
В ОНФ полагают, что необходимо продолжить сокращение ненужных и избыточных проверок.
«Известия Мордовии»