Заключенные Мордовии выращивают курочек
12.01.2017 09:34
В исправительной колонии № 13 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия введено в эксплуатацию здание птичника на 3000 голов.
За счет средств, полученных от внебюджетной деятельности учреждения, было оснащено системами освещения, вентиляции и подогрева здание площадью 290 кв. метров. Куры содержатся в специальных клетках, установленных на стеллажах.
В месяц производится порядка 20 000 яиц. Куриное яйцо используется для питания осужденных, а также реализуется населению. В конце 2016 года был дополнительно закуплен инкубатор на 800 яиц. На новом производстве трудоустроено 4 осужденных женщин.
Стоит отметить, что разведение кур несушек считается одним из наиболее прибыльных направлений в сфере птицеводства. Куры очень быстро растут и уже в пять месяцев начинают нести яйца. Отдельные породы способны нестись круглый год при достаточной освещенности и поддержании нужной температуры в птичнике.

