Саранск присоединился к всероссийской акции «Колядка 2017»

11.01.2017 11:58


 

В самом разгаре Святки, праздничные дни между Рождеством Христовым и Крещением. Активисты Союза православной молодежи Мордовии решили вспомнить подзабытую традицию пения колядок - традиционных обрядовых песен, в которых славится Рождество. Флешмоб с колядками состоялся в одном из торговых центров Саранска.

- Собралось больше 20 человек, - рассказывают участники акции, - причем не только молодежь, но и люди в возрасте. Мы решили вместе поздравить жителей Саранска с Рождеством Христовым. Запевалами стали артисты ансамбля «Крыныця», все вместе мы исполнили старинную колядку «Радуйся! Сын Божий народился».



Посетители торгового центра оглядывались на поющих людей с удивлением, но колядки приняли положительно. Кто-то даже останавливался и начинал подпевать, благо текст колядки несложно запомнить.

Стоит сказать, что в эти дни православные активисты поют колядки по всей России. Сам Патриарх Кирилл благословил добровольцев на начало флешмоба «Колядка 2017» в социальных сетях. Первую колядку в рамках всероссийской акции спели сотрудниками Молодежного отдела Московской епархии - персонально для Патриарха.

 


Александр ЕФРЕМОВ

«Известия Мордовии»